Ураза окончилась, можно играть свадьбы

22 июля 2015 г., среда

В последний, самый благословенный день величайшего из месяцев – священного месяца Рамазана – в городской мечети провели званый обед – ифтар.

Сначала собравшиеся с бла­гоговением слушали проповедь Рамзиля хазрята, посвящённую уразе, вере. В своей проповеди он выразил такую мысль: «Со­брание за одним столом – это благодарность Аллаха. А уж че­ловек, который к ифтару выде­лил мясо животного, считается перед Аллахом особенно благо­честивым».

Затем добавил: «Се­годняшний обед (межлис) ещё более сблизил такие понятия, как родство и братство». Читая суры Ко­рана, он прочитал молит­ву за упокой души близ­ких, родителей, родствен­ников. После прочтения намаза ахшам мусульма­не угостились за богатым столом различными вкус­ными яствами. Позже, прочитав намаз таравих, они разошлись, выражая благодарность каждому, кто оказал материальную помощь в организации межлиса. (В Подгорном Такермене, Верхнем Та­кермене нашего района также прошли празднич­ные обеды – ифтар.)

Завершив месяц Рама­зан, мы вступили в месяц Шаувал. В мечетях со­стоялись торжественные богослужения (намазы гает). В городской мече­ти, по обыкновению, на­роду было много, ряды верующих были полными. Собравшихся в городской мечети поздравил глава района Айдар Салахов:

– Уважаемые жители района, от всей души по­здравляю вас со священ­ным праздником Ураза-байрам. В последние годы уделяется большое вни­мание межнациональным отношениям, Несмотря на то, что наша республика многонациональна, этот праздник равноценно зна­чим, в общем, у каждого народа есть свои празд­ники. Если это меропри­ятие, с одной стороны, – сохранение обычаев и традиций, то с другой стороны, являет пример для молодёжи, воспита­ние уважения друг к другу. Пусть Ураза-байрам воз­родит светлые надежды, озарит души счастьем и милосердием. Пусть вам доведётся следующий ме­сяц Рамазан встречать в здравии и благополучии.

Отрадно, что в мечети собирается много моло­дёжи. И проповеди они слушают очень внима­тельно, всей душой про­никаясь их содержанием.

Нурфат Гильмиев, деревня Подгорный Байлар:

– Месяц уразы – ме­сяц очищения, чувству­ешь удовлетворение от принятой веры, когда он окончился, мне показа­лось, как будто я что-то потерял. В этот месяц надо совершать больше благих поступков. Уразу держу третий год, ни дня не пропуская, сам я учусь в казанском лицее.

Харис Рангулов, гость из города Саранск:

– Мне 13 лет, уразу дер­жал недолго, всего лишь четыре дня. Месяц уразы – очень хороший месяц, душа становится чище. За дни держания уразы накапливается благоче­стие, очищаешься. Я при­ехал в гости к дедушке с бабушкой из Мордовии, в мечеть пришёл с боль­шим желанием.

Ирек Гайниев:

– Приятно видеть, что жители района год за го­дом всё больше тянутся к исламу. Ислам учит чи­стоте, порядку, скром­ности, поэтому всем нам надо активнее общаться с народом, особенно мо­лодёжью, привлекать их к исламу, к изучению выда­ющихся традиций и обы­чаев народа.

Среди пришедших на гает было немало жен­щин.

Роза Фахретдинова:

– Этот священный ме­сяц пролетел быстро, было легко, его ещё и не хватило как будто. Я сейчас испытываю двой­ственное чувство: если первое – радость за при­шедший святой праздник, второе – тоска по месяцу Рамазан. Да, не успел он пройти, а у меня уже та­кие вот ощущения.

Рамзиль хазрят при­звал быть ещё благоче­стивее, быть вниматель­ными и уважительными друг к другу, отметил, что много сил в благоустрой­ство мечети, являющейся молельным домом, вло­жил предприниматель Фаиль Сабиров.

Праздничный намаз за­вершился. Все поздрав­ляли друг друга с празд­ником Ураза-байрам, пожимая руки, желали здоровья, благополучия, мира, счастья и верно­го служения Аллаху, они угостились пловом, при­готовленным во дворе мечети.

В этот день мусульма­не ходили в гости к род­ственникам, друзьям, уго­щались блинами, вкусны­ми балишами. В исламе есть ещё один великий праздник – Курбан-бай­рам, он отмечается через семьдесят дней после праздника Ураза-байрам и приходится нынче на 24 сентября.

Альфина ВОРОБЬЁВА