Райцентр: Мензелинск (Минзэлэ)

Территория: 1919,7 кв. км
Численность населения: 26 962 человек, в том числе районного центра - 16 713 человек.
Глава муниципального образования: Салахов Айдар Фаслахович
Адрес: 423700 Республика Татарстан, г. Мензелинск, ул. Ленина, 80
Телефон: (85555) 2-66-00
E-mail: menzalia@tatar.ru
www-адрес:http://menzelinsk.tatarstan.ru

Мензелинск – один из древнейших городов Республики Татарстан, является административным центром Мензелинского муниципального района, образованного 10 августа 1930 года расположенный в долине четырех рек – Камы, Белой, Ика, Мензелы.
Город в Республике Татарстан расположен в восточной части Республики Татарстан, недалеко от границ с Башкортостаном и Удмуртией, в 290 километрах от столицы Республики Татарстан – города Казани, в 57 км на запад от города автогиганта Набережные Челны.
Мензелинский район занимает площадь 1923,5 кв. км. – это 2,8 % площади всей Республики Татарстан. Из них 45% занимают пашни, 12% – леса, 8% – пастбища, 24% – луга.

Район граничит с Актанышским, Муслюмовским, Тукаевским, Сармановским, Агрызским районами.

Население

В районе 69 населенных пунктов, объединенных в 19 сельских поселений и г. Мензелинск.
Численность населения Мензелинского района составляет 26 962 человек, из них проживает в городе около 16,713 человек, на селе – 10 249 человек.

Многонационален состав населения района:

татары составляют – 60,1%,русские – 35,4% , марийцы – 2,7%, чуваши – 0,45%  и другие национальности 1,35%.

Образование.

Общее среднее образование.

В районе действуют 18 школ (в т.ч.: 6 средних школ, 8 основных школ, 1 Кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза генерал-полковника Василия Николаевича Гордова, 1 гимназия, ГБОУ "Мензелинская школа - интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья" 6 филиалов средних и основных школ и МБОУ «Топасевская НОШ»)

Дошкольное образование.

В Мензелинском муниципальном районе действует 19 дошкольных общеобразовательных учреждения и 12 филиалов.

Кроме того, в Мензелинске функционируют такие средние специальные учебные заведения, как

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Мензелинский сельскохозяйственный техникум",

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Мензелинское медицинское училище»,

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля»

Социальные объекты.

5 учреждений дополнительного образования  - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества», Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа "Олимп" Мензелинского муниципального района Республики Татарстан, Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа "Юбилейный" Мензелинского муниципального района Республики Татарстан, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств" г.Мензелинска Мензелинского муниципального района РТ, Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа "Юность" Мензелинского муниципального района Республики Татарстан функционируют в штатном режиме.

Культура

- МБУ "Районный дворец культуры, в т.ч. 1 районный дворец культуры, 2 автоклуба, 18 сельских домов культуры и 20 сельских клуба.

- МБУК Межпоселенческая центральная библиотека, в т.ч.  Центральная библиотека, детская библиотека и 29 сельских библиотек.

- МБУ ДО "Детская школа искусств"

- МБУК "Краеведческий музей, в т.ч. филиал музея им. Джалиля

- МБ киноучреждение г. Мензелинска Мензелинского района РТ

Население района обслуживают  ГАУЗ "Мензелинская центральная районная больница, поликлиника, Детская консультация, Женская консультация, Отделение скорой медицинской помощи и 39 фельдшерско-акушерских пунктов.

Показатели экономического развития района

За  январь-декабрь 2022 года отгружено товаров собственного производства на сумму 5 702 млн. рублей. Индекс промышленного производства за январь-декабрь 2022 года составил 101,3%.

Уровень безработицы на 31 декабря 2022 года составил 0,13%.

Средняя заработная плата работников крупных и средних предприятий за январь–декабрь 2022  года составила 39 371,0  рублей, средний размер пенсии по району составляет 16 550 рублей.

Прожиточный минимум в Республике Татарстан за 4 квартал 2022 года в расчете на душу населения в размере 11 832 рублей, для трудоспособного населения – 12 896 рублей, пенсионеров – 10 175 рублей, детей – 11 476 рублей.