Райцентр: Мензелинск (Минзэлэ)

Территория: 1919,7 кв. км
Численность населения: 27 686 человек, в том числе районного центра - 16 916 человек.
Глава муниципального образования: Салахов Айдар Фаслахович
Адрес: 423700 Республика Татарстан, г. Мензелинск, ул. Ленина, 80
Телефон: (85555) 3-10-08, 3-16-08
Факс: (85555) 3-10-75
E-mail: menzalia@tatar.ru
www-адрес:http://menzelinsk.tatarstan.ru

Мензелинск – один из древнейших городов Республики Татарстан, является административным центром Мензелинского муниципального района, образованного 10 августа 1930 года расположенный в долине четырех рек – Камы, Белой, Ика, Мензелы.
Город в Республике Татарстан расположен в восточной части Республики Татарстан, недалеко от границ с Башкортостаном и Удмуртией, в 290 километрах от столицы Республики Татарстан – города Казани, в 57 км на запад от города автогиганта Набережные Челны.
Мензелинский район занимает площадь 1923,5 кв. км. – это 2,8 % площади всей Республики Татарстан. Из них 45% занимают пашни, 12% – леса, 8% – пастбища, 24% – луга.

Район граничит с Актанышским, Муслюмовским, Тукаевским, Сармановским, Агрызским районами.

Население

В районе 70 населенных пунктов, объединенных в 19 сельских поселений и г. Мензелинск.
Численность населения Мензелинского района составляет 27,686 человек, из них проживает в городе около 16,916 человек, на селе – 10770 человек.

Многонационален состав населения района:

татары составляют – 60,1%,русские – 35,4% , марийцы – 2,7%, чуваши – 0,45%  и другие национальности 1,35%.

Образование.

Дошкольное образование.

В Мензелинском муниципальном районе действует 19 дошкольных общеобразовательных учреждения и 12 филиалов.

Общее среднее образование.

В районе действуют 18 школ (в т.ч.: 6 средних школ, 8 основных школ, 1 Кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза генерал-полковника Василия Николаевича Гордова, 1 гимназия, ГБОУ "Мензелинская школа - интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья" 6 филиалов средних и основных школ и МБОУ «Топасевская НОШ»)

Кроме того, в Мензелинске функционируют такие средние специальные учебные заведения, как Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Мензелинский сельскохозяйственный техникум", Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Мензелинское медицинское училище», Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля»

Социальные объекты.

5 учреждений дополнительного образования  - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества», Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа "Олимп" Мензелинского муниципального района Республики Татарстан, Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа "Юбилейный" Мензелинского муниципального района Республики Татарстан, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств" г.Мензелинска Мензелинского муниципального района РТ, Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа "Юность" Мензелинского муниципального района Республики Татарстан функционируют в штатном режиме.

Культура

- МБУ "Районный дворец культуры, в т.ч. 1 районный дворец культуры, 2 автоклуба, 18 сельских домов культуры и 20 сельских клуба.

- МБУК Межпоселенческая центральная библиотека, в т.ч.  Центральная библиотека, детская библиотека и 29 сельских библиотек.

- МБУ ДО "Детская школа искусств"

- МБУК "Краеведческий музей, в т.ч. филиал музея им. Джалиля

- МБ киноучреждение г. Мензелинска Мензелинского района РТ

Население района обслуживают  ГАУЗ "Мензелинская центральная районная больница, поликлиника, Детская консультация, Женская консультация, Отделение скорой медицинской помощи и 39 фельдшерско-акушерских пунктов.

Показатели экономического развития района

За  январь-декабрь 2019 года отгружено товаров собственного производства на сумму 4 731 млн. рублей. Индекс промышленного производства за январь-декабрь 2019 года составил 129,6%.

Уровень безработицы на 31 декабря 2019 года составил 0,38%.

Средняя заработная плата работников крупных и средних предприятий за январь–декабрь 2019  года составила 28 293,6  рублей, средний размер пенсии по району составляет 13 212,88 рублей.

Прожиточный минимум в Республике Татарстан за 4 квартал 2019 года в расчете на душу населения в размере 8 938 рублей, для трудоспособного населения – 9 534 рублей, пенсионеров – 7 311 рублей, детей – 8 889 рублей.

Все материалы сайта доступны по лицензии: