Собрать урожай без потерь

22 июля 2015 г., среда

Чтобы провести уборочные работы без потерь, происшествий и в сжатые сроки, нужно иметь максимально возможное количество комбайнов. В каком состоянии комбайновый парк хозяйств района? Подготовлены ли они к жатве?

На парадах комбайнов, проводившихся в хозяйствах и агрофирмах, тщательно проверили каждый комбайн. Глава района Айдар Салахов поставил перед сельски­ми тружениками задачу – собрать урожай без потерь. Замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов, выступивший пе­ред комбайнёрами, сказал, что урожай этого года будет не меньше прошлогоднего. Затем ознакомил с програм­мами, принятыми к реализации в сельском хозяйстве.

Депутат Госсовета РТ, генеральный директор Набе­режночелнинского КХП Алмаз Шарипов призвал всех участников предстоящей уборочной страды неукосни­тельно соблюдать правила техники безопасности.

После осмотра комбайнов были подведены итоги. Первое место присудили хозяйству «Калинино» агро­фирмы «Мензелинские зори», второе – хозяйству «За­иковский», третье – хозяйству «Николаевское» агро­фирмы «Мензелинские зори» и хозяйству «Вахитово» управляющей компании «Органик Групп-Чулман».

В этом году на полях района будут работать 89 комбайнов, на один комбайн приходится 577 га площадей. В хозяйстве «Заиковский» нагрузка на один комбайн составляет 300 га, в хозяйстве «Калинино» агрофирмы «Мензелинские зори» этот показатель составляет 1200 га. Недавно хозяйство «Заиковский» и КФХ «Ильнур» приоб­рели в «ТатАгроЛизинг» за 5,5 миллиона рублей зерноуборочные комбайны «Палессе».

Дильфас ГАЛИЕВ