Озаряет своей добротой

7 мая 2015 г., четверг

Такими словами мне хочется охарактеризовать одну из пожилых женщин деревни Старый Иркеняш – Фагиму Багаутдинову.

Хотя Багаутдиновы и счита­ются в деревне многодетной семьёй, они никогда не требо­вали к себе особого внимания. Наверное, причиной тому явля­ется хороший уход, заботливое воспитание, любовь к дочерям и сыновьям, достаток в семье. Дети росли, воспитываясь на примере трудолюбивых, хозяй­ственных и старательных роди­телей, умеющих стойко и терпе­ливо переносить трудности.

Фагима аби родилась в де­ревне Варашбаш Муслюмов­ского района, третьим ребёПредставьте-ка себе, что в ваш дом одновременно вошли 15-20 человек. Кто-то, возмож­но, хотя бы ненадолго смутит­ся, растеряется. А для Фагимы апа и Равиля абый Багаутди­новых это привычное явление. Закрывались ли у них когда-ни­будь двери? Не только, когда здесь резво бегали в детстве их шестеро детей, но и после того, как каждый из них зажил своей семьёй, эти двери не за­крываются.

Фагима аби родилась в де­ревне Варашбаш Муслюмов­ского района, третьим ребётрудилась в системе Госстраха. За долгую жизнь ей приходи­лось выполнять много разной работы.

– Надо было и в домашнем хозяйстве трудиться и успевать на колхозные работы. Ведь мы, кроме копки картофеля на сво­ём огороде, убирали колхозные картофельные поля. Не оста­лось ни одной работы, которую бы мы не выполняли, – говорит Фагима аби.

Они и у детей воспитали лю­бовь к труду: пять дочерей, сы­нок (младший ребёнок) Равиль выросли воспитанными и тру­долюбивыми. Дочери выбрали педагогические, медицинские профессии, работают и в обла­сти культуры. Сын трудится уже более 10 лет инженером в ООО «Заиковский». Всевышний всег­да протягивает ему руку помо­щи в связи с тем, что он сам че­ловечный и верующий.

Фагима аби живёт у окру­живших её заботой сына Ра­виля и снохи Фариды. Сноху она называет ласково дочкой, они живут с ней душа в душу, понимая друг друга с полусло­ва. По-другому и невозможно, ведь сноху она сама привезла из Казани. Фагима не сидит в переднем углу, ссылаясь на преклонный возраст: она вы­ращивает в саду красивые цве­ты, вспомнила, как в прошлом году с удовольствием выбира­ла выкопанную картошку. Глаза у бабушки видят хорошо, она смотрит телевизор, особенно любит хоккей, болеет за ко­манду «Ак барс». Ежегодно в месяц уразы читает Коран, она знает 6666 аятов, содержащих­ся в 114 сурах этой священной книги. Фагима аби выразила сожаление, что за всю жизнь не смогла научиться водить машину и играть на гармони.

За добросовестный труд она удостоена звания «Ветеран тру­да», а с 1990 года читает Коран на поминальных обедах, никог­да не пропускает пятикратных намазов, оказывает ритуаль­ные услуги по проводам одно­сельчан в последний путь.

Несмотря на перенесённые испытания, сегодняшней жиз­нью пожилая женщина доволь­на. Ведь после нее остаются 13 внуков и 15 правнуков, у ко­торых есть ещё 5 детей. Своим появлением на свет они обяза­ны терпеливой и несгибаемой Фагиме аби.

– Жить на этом свете – само по себе счастье. Цените жизнь. Слава Аллаху, живём сейчас как в раю. Сыты, одеты-обуты, столы ломятся от изобилия. Пусть Всевышний лишь дарует здоровье, – говорит она.

Дильфас ГАЛИЕВ