В Мензелинске прошел девятнадцатый открытый шахматный турнир "Кубок С. Амутбаева".

12 октября 2024 г., суббота

Сегодня, 12 октября 2024 года,  в шахматном клубе МБУ ДО "Дом детского творчества" завершился девятнадцатый открытый шахматный турнир "Кубок С. Амутбаева".
Турнир был организован в память о Сабире Гадельзяновиче Амутбаеве — основателе и первом директоре Мензелинского драматического театра, а также известном любителе шахмат и талантливом режиссере.

В соревновании приняли участие 70 шахматистов из различных районов Республики Татарстан, включая Актаныш, Заинск, Елабугу, Джалиль, Альметьевск, Лениногорск и Набережные Челны.
Самому старшему участнику было 83 года, а самому младшему — 5 лет.

Торжественная часть мероприятия началась с выступлений заместителя руководителя исполкома Мензелинского муниципального района Нэли Бикеевой и директора театра Фаяза Хизбуллина.
Гости также смогли увидеть отрывок из сказки Оскара Уайльда "Мальчик-звезда".
Почетный житель города, 83-летний Мухамет Мукминов, который является девятнадцатикратным участником турнира, был удостоен памятного кубка.

Абсолютным победителем турнира и обладателем кубка стал кандидат в мастера спорта из села Актаныш Латыпов Данияр, который набрал 6,5 очков из 7 возможных.
За 2-е и 3-е места развернулась напряженная борьба, в которой сразу шесть участников набрали 5,5 очков.
Среди них были два мензелинских участника — Атласов Алик и Залялов Рушан.
Однако по дополнительным показателям победу одержала семья Шуваткиных из города Лениногорска:
Шуваткин Андрей (1994 г.р.) занял 2-е место;
Шуваткин Владимир (1968 г.р.) занял 3-е место.

В номинации "Ветеранский зачет" победил участник из города Джалиль Зыков Геннадий (1945 г.р.).
В "женском зачете" победу одержала сестра победителя турнира Латыпова Раяна (2010 г.р.).
Среди участников 2012-2013 г.р. победителем стал Ахметшин Наиль (2012 г.р.) из города Альметьевск.
Среди участников 2014-2015 г.р. победу праздновал Гатарахманов Азамат (2014 г.р.) из села Актаныш.
А среди участников 2016 г.р. и младше первое место занял Булханов Рафаэль (2016 г.р.) из города Елабуги.

Мензелинские участники также стали призерами турнира:
Нуриев Нурислам занял 2-е место среди участников "2012-2013 г.р.";
Чуркин Даниил занял 3-е место среди участников "2014-2015 г.р.";
Халиуллин Карим тоже стал бронзовым призером среди участников 2016 г.р. и младше.

С полными результатами турнира можно ознакомиться по ссылке: