Интервью с руководителем Клиентской службы Социального фонда в Мензелинском районе Алсу Фатиховной Ганиевой в преддверии международного женского дня 8 марта.

7 марта 2023 г., вторник

Итак, какие же выплаты положены женщинам? И в каком размере?

Давайте начнем с Ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Для получения выплаты женщиной, ожидающей ребенка, срок ее беременности должен быть шесть и более недель, и при этом она встала на учет в медицинской организации на сроке до 12 недель.

Единое пособие предназначено для семей со среднедушевым доходом ниже одного прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. В Республике Татарстан в 2023 году он составляет 12 219 руб. на душу населения.

Размер Единого пособия для беременных установлен в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения – 13319 руб.

В прошлом году беременные могли получать пособия только порядка 50% от прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения. А с 1 января 2023 года в зависимости от доходов семьи будущая мама может претендовать на пособие в размере 50, 75 или 100% от регионального ПМ.

Если беременная женщина подала заявление на Единое пособие и получала его до родов, то после рождения ребенка она может подать другое заявление – на Единое пособие, включающее уже выплату от 0 до 17 лет.

Расскажите про единое пособие? Что это такое и кому оно назначается?

Единое пособие объединяет  различные меры соцподдержки в одно пособие, также стандартизирует и упрощает процедуру предоставления необходимого пакета документов, что позволяет гражданам обращаться за поддержкой по одному заявлению.

Право на ее получение с 1 января 2023 года имеет один из родителей, усыновителей или опекунов ребенка. Он должен быть гражданином РФ и проживать на территории страны. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет Единое пособие назначается на каждого. Если ребенок родился до 1 января 2023 года, то у семьи будет право выбора – получать пособие по прежним правилам или перейти на новое Единое пособие. Те, кому уже выплачиваются пособия, продолжат их получать до окончания назначенного срока.

Размер Единого пособия на детей рассчитывается на основе прожиточного минимума детей в Татарстане – 11852 руб и в зависимости от доходов семьи выплачивается в размере 50, 75 или 100% от этой суммы.

Скажите, пожалуйста, несколько слов о Материнском семейном капитале – кому он выдается, в каком размере и как можно его использовать?

Программа МСК действует с 2007 года и продлена до конца 2026 года. С 2020 года Маткапитал выдается при рождении первого ребенка и его размер составляет 586 946 рублей, 188 682 рубля дополнительно при рождении второго ребенка. 775 628 – это уже полная сумма материнского капитала. Его можно направить на ежемесячную выплату, улучшение жилищных условий, образование детей, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, на накопительную пенсию мамы.

Кроме выплат семьям с детьми пользуются ли женщины какими-то льготами при выходе на пенсию? Кто может выйти на пенсию досрочно?

В соответствии с действующим пенсионным законодательством по достижении возраста 50 лет могут выйти на пенсию досрочно многодетные матери, родившие пятерых и более детей, и родители инвалидов с детства (матери в 50 лет, отцы в 55 лет), воспитавшие их до 8 летнего возраста.

Женщины, родившие четверых детей, приобретают право на пенсию по достижении 56 лет, а женщины, родившие троих детей - по достижении 57 лет.

Учитывается ли при оформлении пенсии время ухода за ребенком? И как оно оценивается?

Социальный фонд России автоматически учитывает женщинам периоды ухода за детьми при оформлении пенсии. По действующим правилам, это время включается в стаж мамы и увеличивает ее пенсионные коэффициенты.

Первые 1,5 года после рождения ребенка засчитываются маме в стаж и дают ей 2,7 пенсионного коэффициента при назначении пенсии. Такой же по продолжительности период ухода за вторым ребенком позволяет сформировать аналогичный стаж, но более высокие пенсионные коэффициенты – 5,4. Уход за третьим или четвертым ребенком дает еще 1,5 года стажа и 8,1 пенсионного коэффициента. В этом году необходимо количество пенсионных коэффициентов 25,8.

Если женщина продолжает работать после рождения ребенка, при оформлении пенсии ей учитываются наиболее выгодные коэффициенты и стаж – либо за время трудоустройства, либо за время, когда она могла бы осуществлять уход.

В канун весеннего праздника, что бы Вы хотели пожелать?

Нашими клиентами являются не только пенсионеры (5 с половиной тысяч из них женщины), мы работаем также с женщинами всех возрастов и разных категорий. И коллектив наш – женский. От нашего профессионализма, ответственного отношения к работе, внимательного отношения к клиентам зависит социальное самочувствие наших клиентов, большинство из которых - женщины. Пользуясь случаем хочу выразить искреннюю благодарность  и признательность своим коллегам и поздравить их, а также всех женщин района с прекрасным весенним праздником. Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, мирного неба. Оставайтесь такими же прекрасными, обаятельными, любящими и любимыми. Пусть рядом с вами всегда будет крепкое, надёжное мужское плечо.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International