Повышение квалификации зачтется в пенсионный стаж «досрочников»

10 июня 2021 г., четверг

Вступило в силу постановление Правительства, которое изменяет порядок учета льготного стажа. Речь идет о включении в спецстаж периодов профессионального обучения и дополнительного образования работников.

Новый порядок распространяется на жителей Мензелинского района, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. Особенно актуальны такие изменения для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это работники образования и здравоохранения. Ранее в стаж «досрочников» засчитывались только периоды работы, время нахождения работника на больничном или в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Теперь же туда будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые проводит работодатель. В это время работник мог не выполнять работу, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось рабочее место, средняя заработная плата и уплачивались страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение.

Около 80 жителей района ежегодно оформляют «льготные» пенсии.

Все материалы сайта доступны по лицензии: