"Балачак" в Мензелинске строится по национальному проекту

19 июля 2019 г., пятница

В рамках нацпроекта «Демография» в республике в 2019 году будут введены в строй 29 детских садов на шесть тысяч воспитанников. Половина мест в новых дошкольных учреждениях будет отведена под ясельные группы – для детей от 1,5 до 3 лет. Эксперты группы контроля за реализацией нацпроектов в четверг в ходе рейда оценили, как идет строительство детских садов в ЖК «Светлый» в селе Куюки Пестречинского района и в селе Усады Лаишевского района.

Татьяна Ларионова отметила, что на информационном стенде с данными о строительстве, который размещен на ограждении стройплощадки недостаточно крупно выделена информация, что стройка идет в рамках нацпроекта «Демография»: это указано одной строчкой в самом конце.

– Мы должны дать людям возможность ознакомиться с ходом строительства, высказать свое мнение, – отметила еще один участник рейда, создатель сети полилингвальных детских садов и школы «Бала-Сити» Альбина Насырова.

В Мензелинске детский садик «Балачак» в микрорайоне «Элеваторный» тоже строится в рамках национального проекта, по многочисленным заявлениям родителей, ведь до этого детям ясельного возраста не хватало мест. В этом новом садике из 140 мест, ровно половина будет выделена детям до трех лет. И имя для нового садика согласовали с родителями через опрос СМИ (газета, сайт, соцсети) Филиала АО «ТАТМЕДИА» «Мензеля-информ». «Балачак» очень красивое имя.

 

Национальные проекты стартовали в 2019 году. На реализацию нацпроектов по 12 направлений в Татарстане в 2019-2021 годах выделено из бюджета 44,6 млрд. рублей. Это позволит построить и модернизировать 690 объектов, среди которых школы, детские сады, культурные и спортивные объекты, дороги, коммуникации, очистные сооружения. В феврале 2019 года решением фракции «Единая Россия» Госсовета РТ была создана рабочая группа по контролю за реализацией нацпроектов в Татарстане. Группа на регулярной основе проводит общественные слушания по каждому из нацпроектов, а также проводит контрольные рейды на местах.

 

http://menzela.ru/news/tema-dnya/balachak-v-menzelinske-stroitsya-po-natsionalnomu-proektu

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International