Необходимо исполнить обязанность по представлению налоговых деклараций за 2014 - 2016 года вне зависимости от того получен был доход или нет.

27 июля 2017 г., четверг

Налоговыми органами Республики проведен анализ исполнения налоговых обязательств по представлению налоговой отчетности индивидуальными предпринимателями, применяющими различные системы налогообложения и имеющих задолженность по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды РФ в фиксированном размере.

Обращаем внимание, что на основании статьи 14 Закона №212-ФЗ, (в редакции Закона №237-ФЗ, действовавшего до 01.01.2017), в связи с непредставлением налогоплательщиками соответствующей отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскивались контролирующими органами за уплатой страховых взносов в фиксированном (повышенном) размере. Их размер определяется как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленного пунктом 1 частью 2 статьей 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

Во избежание судебных разбирательств в части взыскания задолженности по уплате страховых взносов и в целях пересчета (уменьшения) сумм платежа в фиксированном размере индивидуальным предпринимателям необходимо исполнить обязанность по представлению налоговых деклараций за 2014 - 2016 года вне зависимости от того получен был доход или нет.