Музей района: «НАВСТРЕЧУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ» «Нюрнбергский процесс. 70 лет спустя…»

6 мая 2017 г., суббота

В октябре 1946 года завершился первый в истории международный суд, официально признавший и осудивший преступные деяния военных нацистских преступников. Суд признал их виновными в развязывании и ведении войны, преступлениях против мира и человечности. Все высшие государственные и военные деятели предстали перед судом общественности и получили высшие меры наказания.

В 70-летнюю годовщину окончания Нюрнбергского процесса Мензелинский краеведческий музей проводит тематическую экскурсию «Нюрнбергский процесс. 70 лет спустя…», посвященную тем событиям. Музей располагает бесценными фотоматериалами – работами известного военного фотокорреспондента Виктора Тёмина, нашего земляка, свидетеля самого беспрецедентного процесса в г. Нюрнберге, в 1945-1946 г.г., вниманию посетителей представлены эти уникальные снимки, а так же фильм о масштабах  нацистских злодеяний и о «Суде Народов» - Нюрнбергском процессе, в конце экскурсии -  обсуждение  хода судебного процесса и его историческое значение.

2 мая экскурсию посетили старшеклассники школ города. Музей обладает значительным образовательным и воспитательным потенциалом, экспозиционные материалы музея с достаточной полнотой и глубиной раскрывают содержание темы. Это важно, ведь сегодня, по прошествии семи десятилетий, нам, ныне живущим, снова приходится обращать свой взор в прошлое, чтобы понять, как, каким образом нацистская идеология, заклеймённая международным судом, вновь поднимает свои знамёна над Европой, которую нацисты,  семьдесят лет назад превратили в руины…