Особый противопожарный режим

2 мая 2017 г., вторник

по пожару, происшедшему 1 мая 2017 года

по адресу:  РТ, Мензелинский муниципальный район, с. Наратлы Кичу, ул. Тукая д. 5.

01.05.2017 года в 10 часов 44 минуты в пожарную охрану Мензелинского муниципального района по системе «Глонасс-112» поступило сообщение о том, что в Мензелинском районе с. Наратлы Кичу по ул. Г. Тукая. д. 3 горит дом.

В 11 часов 00 минут к месту вызова прибыло отделение отдельного поста с. Кузембетьево. К моменту прибытия на месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило открытое горение бани и надворных построек, была угроза распространения пожара на жилой дом (расстояние 3 м.).

В 11 часов 23 минуты было ликвидировано открытое горение.

В 11 часов 36 минут ликвидация последствий пожара.

В результате пожара огнем уничтожены надворные постройки (старая и новая баня, склад, гараж, курятник, зерносклад и сарай) на общей площади 130 кв.м. Огнем поврежден  угол веранды и спальной комнаты жилого дома. Пострадавших и травмированных нет.

Предварительная причина пожара – неосторожность при сжигании сухой прошлогодней травы на соседнем участке.

Материальный ущерб устанавливается.

Уважаемые граждане!

В связи с повышением уровня пожарной безопасности в весенне-летний период постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан  от 03.04.2017 № 212 «Об установлении на территории Республики Татарстан особого противопожарного режима» с 25 апреля по 15 мая 2017 года на территории Республики Татарстан установлен противопожарный режим.

Данная мера предпринята для того, чтобы предотвратить возможные случаи загораний в связи с наступающей весенней теплой погодой, началом работ на садовых участках. Наказание за нарушение правил пожарной безопасности в эти дни ужесточены.

Хочется обратить внимание жителей города и сельских населенных пунктов на необходимость очистить территорию жилых домов от сухой травы, мусора, горючих отходов, убрать со двора канистры, баллоны со сжатым и сжиженным газом.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- сжигание сухой травы и мусора;

- приготовление пищи на открытом огне (костры, мангалы), применение пиротехнических изделий 1 – 3 класса опасности на территории населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, детских оздоровительных лагерей,  объектов экономики, оздоровительных организаций, граничащих с лесными участками, в соответствие с перечнями, утверждёнными постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.04.2014 года №236 «О мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Республике Татарстан» а также в лесопарковых зонах, на торфяных участках и открытых территориях, граничащих с лесными массивами;

- использовать расстояние между зданиями для складирования материалов, тары, оборудования, разведения костров, сжигания отходов;

- в полосе отвода разводить костры и сжигать хворост, порубочные материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники;

- производить под мостами выжигание сухой травы, а также сжигание кустарников и другого горючего материала.

В весенне-летний пожароопасный период на садовых участках и на территории жилых домов необходимо установить емкости (бочки) с водой и приобрести огнетушители. Ни в коем случае нельзя эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!

При пожаре звонить по телефону 101 или 112.