Альфия Когогина: «Президент поставил задачу: сделать моногорода точками роста новой диверсифицированной экономики. И мы должны ее выполнить!»

6 апреля 2017 г., четверг

4 апреля состоялось заседание Экспертного Совета по моногородам. На заседании выступила член Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат Государственной Думы Российской Федерации Альфия Когогина.

В своем выступлении, депутат подняла острые вопросы, касающиеся правоприменения законодательства по развитию моногородов.

– Есть вопросы, которые ставят перед нами жители моногородов, предпринимательское сообщество в регионах. Они касаются и невозможности создавать ТОРы в моногородах 2-3 категории из-за отсутствия постановления правительства РФ, и высокого входного порога для инвесторов.

Или другая проблема: в момент подачи заявки на получение статуса территории опережающего развития моногороду необходимо предоставить список всех имеющихся инвестиционных проектов, и только их коды экономической деятельности (ОКВЭД) попадут в список разрешённых постановлением Правительства. Если через полгода приходит инвестор с другим кодом экономической деятельности, придется снова пройти через ту же процедуру, что и создание самого ТОР, а это 7-9 месяцев. Предлагаю рассмотреть возможность включения всех ОКВЭД в список разрешенных, с изъятиями для определенных запрещенных отраслей.

Мы должны помнить: моногорода в большинстве своём – территории депрессивные, и очередь из инвесторов к ним не стоит. Наша задача – взять на парламентский контроль решение этих вопросов, добиться от Правительства скорейшего устранения всех подводных камней и не допустить дискредитации самой идеи создания ТОСЭР проволочками и неувязками. Президент поставил перед нами задачу – создать в моногородах диверсифицированную экономику через привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, и мы должны ее решить! – прокомментировала депутат.