О мерах пожарной безопасности в быту!

4 марта 2017 г., суббота

За два месяца текущего года в Мензелинском муниципальном районе произошло 4 пожара. Огнем поврежден 1 жилой дом, 2 бани и 1 отстойник для телят до 2 месяцев здание ХМС (холодного метода содержания).

Основными причинами возникновения пожаров явились нарушение правил пожарной безопасности и эксплуатации электрооборудования (2 пожара) и нарушение правил устройства и эксплуатации печей (2 пожара).

- Уважаемые Мензелинцы! Не используйте электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, электросветильники со снятыми колпаками (рассеивателями) предусмотренными конструкцией светильника, а также поврежденные розетки и выключатели. Не перегружайте электросеть, включая одновременно несколько электроприборов в одну розетку;

- Уважаемые Мензелинцы! Для безопасной эксплуатации печей соблюдайте следующие требования: всегда закрывайте дверь топки, не топите печи с незакрытыми топочными отверстиями, используйте сухие качественные дрова, не перегружайте печи и не оставляйте их без присмотра или под присмотром детей. Чаще поливайте камни в печке водой, чтобы повысить влажность и снизить температуру в бане. Старайтесь поддерживать температуру в парной 80-85°С, что является не только полезной для здоровья, но и исключает возникновение пожара в сауне. Перед топкой устанавливайте предтопочный металлический лист.

Берегите жилище от пожаров !!!

- Уважаемые Мензелинцы!  Покупайте сертифицированную банную печь заводского изготовления, защищайте стены, пол и потолок парилки. Для банной печи Вы должны купить только качественный дымоход. Заказывайте качественный монтаж дымохода. Контролируйте качественный монтаж дымохода на чердаке. Для безопасного монтажа светильников в бане с дровяной печью используйте только специальные термостойкие светильники, провода и комплектующие.

- Уважаемые Мензелинцы! Не оставляйте детей дома одних без присмотра.

• рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
  • исключите из поля зрения ребенка такие предметы, как спички, зажигалки, свечи;
  • не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы,
  • следите за тем, чтобы дети не разжигали костер и не использовали в своих играх спички, зажигалки и другие источники зажигания.

Берегите жилище от пожаров !!!

- Уважаемые Мензелинцы! Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, включенные газовые и электроприборы. Уходя из дома даже на короткое время, не забудьте обесточить электроприборы. Не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».

При пожаре звонить по телефону 01 или 112

Алмаз Афлятунов, инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Актанышскому и Мензелинскому муниципальным районам