Арендная плата за паевые земли – важная составляющая стабильности крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств

1 декабря 2016 г., четверг

В ряде муниципальных районов Республики Татарстан доля валового продукта, произведенная малыми формами хозяйствования, составляет от 50 до 70%. Как отмечают специалисты Минсельхозпрода РТ, их дальнейшее развитие напрямую зависит от обеспеченности кормами скота частного подворья, что во многом связано с выплатой и размером арендной платы за паевые земли. Данная тема была одной из основных на зональных встречах по деловой активности сельчан с участием Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина, глав районов, сельских поселений и крестьянско-фермерских хозяйств в 2015 году. Такие встречи планируется провести и в декабре текущего года.

В 2016 году Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ было рекомендовано установить арендную плату в размере 5% от стоимости урожая яровой пшеницы, что составляет 707 рублей за гектар и объективно зависит от экономического состояния хозяйства с учетом погодных условий. Это предложение было одобрено Советом Безопасности Республики Татарстан. Кроме того, еще раньше в соответствии с поручением Президента Республики Татарстан Р.Минниханова от 19 августа 2014 года большинство сельхозформирований увеличили размеры оплаты.

По договорам аренды за 2016 году по республике плата составила в среднем 623 рубля за гектар (в 2015 – 550 рублей/га), (2014 году – 508 рублей/га). Самая высокая плата в Тукаевском районе – 851 рубль за гектар. В Муслюмовском районе данный показатель составляет 791 рубль/га, Бавлинском – 782, Спасском – 767, Буинском – 754.  В то же время в Альметьевском, Дрожжановском, Заинском, Камско-Устьинском районах плата составляет 500 рублей, Верхнеуслонском районе – 478.

Менее 600 рублей за гектар выплатили в 11 районах – это Агрызский, Алькеевский, Апастовский, Атнинский, Высокогорский, Кайбицкий, Лаишевский, Мамадышский, Пестречинский, Сабинский и Черемшанский районы.

В разрезе хозяйств в оплате аренды видна существенная разница. Так, в КФХ Котловская Э.З. Ютазинского района плата составила 1875 рублей за гектар, ООО СХП им. Сайдашева Тукаевского района – 1635, ПК «Биклянь» Тукаевского района – 1600, КФХ Тимербаев А.Г. Ютазинского района – 1592, КФХ Набиуллин Р.К. Агрызского района – 1524. Низкая плата в ООО «Симет» Сабинского района – 365 рублей за гектар, КФХ Гимадеев И.И. Лаишевского района – 339, ООО «АФ “Заря”» Верхнеуслонского района – 299, ООО «ВЗП Северный» Алексеевского района – 274, ООО «АФ “Семиречье”» Лаишевского района – 250.

Среди предприятий, которые выплачивают в течение 3 и более лет более 1 тысячи рублей,– ПК «Ирек», СХП им. Сайдашева и ПК «Биклянь» Тукаевского района, ООО «Хаерби» Лаишевского района, однако в ООО «Симет» Сабинского района плата составляет – 365 рублей за гектар, ООО «Красная поляна» Тетюшского района – 403, ООО им. Мустакимова Азнакаевского района – 498.

Крестьянско-фермерские хозяйства в основном увеличили арендную плату практически во всех районах – в Ютазинском от 1259 до 1875 рублей за гектар (Котловская Э.З., Тимербаев А.Г, Гафиятов Ф.Х.), пока отстают фермеры Лаишевского района: Гимадеев И.И. – 339 рублей и Тетюшского: Хусаинов Ж.И. – 400 рублей.

Более 800 рублей за гектар составила арендная плата в ООО «Кулон Агро» Рыбно-Слободского района, также в ООО «Транс-Агро» Чистопольского района – 1000 рублей, ООО «Камский Бекон» – 1290 рублей.

Из года в год самую низкую арендную плату выплачивают подразделения ОАО «Красный Восток»: ООО «ВЗП Северный» Алексеевского района – 274 рубля, ОАО «ХК “Ак Барс”» – ООО «АФ “Семиречье”» – 250 рублей за гектар, агрофирмы ООО «Сэт иле» – не более 500 рублей.