В Мензелинске пожарные рекомендуют подключиться к автоматической сигнализации для защиты от пожаров

27 сентября 2016 г., вторник

Установки автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения в ряде учреждений и организаций должны быть выведены в подразделения пожарной охраны по выделенному  радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме.

Это в детских дошкольных учреждениях, специализированных домах  престарелых и инвалидов, больницах, гостиницах, общежитиях, спальных корпусах школ-интернатов и детских учреждений, школах, средних специальных учебных заведениях...  Не секрет, что порой пожарная автоматика выходит из строя, а сотрудники государственного пожарного надзора выявляют это лишь много времени спустя. А данная система мониторинга позволяет выявить проблему сразу же и  принять соответствующие  меры. Кроме того, подключение объектов к системе мониторинга исключает пресловутый «человеческий фактор», что, безусловно, повышает уровень защищенности от пожаров.

После вступления в силу Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» сотрудниками межрайонного отдела надзорной деятельности по Актанышскому и Мензелинскому муниципальным районам на все объекты соответствующих  категорий были выданы  предписания. На сегодняшний день более чем на 50 процентах объектов, подлежащих оснащению данной системой, уже выполнено данное требование. Имеются и факты, когда руководители объектов, не относящихся к данным категориям, узнав об эффективности данной системы, решили самостоятельно обратиться к специалистам для подключения, ведь данная система повышает оперативность реагирования подразделений пожарной охраны и сокращает время прибытия к месту возникновения пожара.


Альберт Тимерханов, начальник межрайонного отдела надзорной деятельности

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International