Жатва началась

22 июля 2015 г., среда

19 июля в районе к прямому комбайнированию ржи приступили в хозяйствах «Калмурзино», «Николаевское» агрофирмы «Мензелинские зори» 13 комбайнов, в отделении «Калинино» – 10 комбайнов. 7 комбайнов хозяйства «Вахитово» управляющей компании «Органик Групп-Чулман» приступили к прямому обмолоту озимой пшеницы.

В этот день в Иркеняше рожь была обмо­лочена на 180, в Кадрякове – на 100 гектарах, на полях деревни Гулюково озимая пшеница была обмолочена на 50 гектарах. Комбайнё­ры агрофирмы «Мензелинские зори» в этот

день намолотили 616 тонн ржи, комбайнё­ры хозяйства «Вахитово» – 110 тонн озимой пшеницы. Влажность намолоченной озимой пшеницы и ржи составляет 22%. Намолочен­ное зерно отправляется на Набережночел­нинский КХП и элеватор в Муслюмове. Вчера к жатве приступили управляющая компания «Органик Групп-Минзаля», сегодня – комбай­нёры хозяйства «Заиковский».

41 комбайном, выведенным в поле, обмо­лочено 1000 гектаров ржи и 100 гектаров озимой пшеницы. В хозяйствах засеяны рапсом для осеннего зелёного конвейера 443 гектара. По нормативу этот вид пита­тельного корма следует сеять из расчёта 15 соток на одну корову.

Нужно работать в сложных погодных ус­

ловиях и собрать урожай без потерь. Необ­ходимо основательно продумать меры за­интересованности комбайнёров при сборе зерновых культур.

цифры

В этом году в нашем районе предстоит убрать зерновые на площади 51 378 га, в том числе: рожь – с 8070 га, озимую пшеницу – с 9276, ячмень – с 12 135 гектаров, овёс – с 812, яровую пшеницу – с 20 299 га, горох – с 374, чечевицу – с 7 га, гречиху – с 7 и обмолотить кукурузу на зерно с 400 га. В жатве этого года в районе задействовано всего 89 комбайнов.

Дильфас ГАЛИЕВ