Победа осветила весь мир!

7 мая 2015 г., четверг

Дорогие фронтовики и труженики тыла, жители района, от всей души поздравляю вас с 70-летним юбилеем Великой Победы!

9 мая 1945 года – особо значимая и памят­ная дата. Великая победа была завоёвана це­ной огромных жертв и невосполнимых потерь. Невозможно выразить словами горе матерей и жён, сыновья и мужья которых не вернулись с полей сражений, голод и унижения, испыты­ваемые людьми, оказавшимися в роли рабов на оккупированных немецко-фашистскими за­хватчиками землях, муки блокады, невоспол­нимые утраты национальных культурных до­стояний… Всех потерь той войны невозможно даже просто перечислить.

Из 15 тысяч жителей района, мобилизован­ных из нашего района, около 8 тысяч не воз­вратились к родным очагам. Не было ни од­ной семьи в районе, которую война обошла бы стороной. Почти каждый из мензелинцев – участников войны был награждён боевыми наградами за проявленные героизм и муже­ство, четверо наших земляков были удостое­ны звания Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами орденов Славы. Война шла не только на фронте, на передовой, но и в тылу. Каждый, в ком были силы, трудился в народном хозяйстве, – на полях, на заводах и фабриках, все жили в тылу под лозунгом: «Всё для фронта, всё для Победы!»

Мы выражаем слова глубокой благодарно­сти нашим ветеранам за трудовой героизм.

В настоящее время проводится большая работа по улучшению условий жизни ветера­нов, им предоставляются квартиры, действует много разных федеральных, республиканских, районных программ.

Уважаемые ветераны! Большое спасибо вам за всё! Желаем всем вам крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих лет жизни в окружении родных и близких. Пусть будет мир на земле! С Великой Победой!

Айдар Салахов,

глава Мензелинского муниципального района.