Более 2500 татарстанцам Отделение СФР по РТ досрочно назначило страховую пенсию за длительный стаж

18 сентября 2024 г., среда

С начала 2024 года 2529 жителям республики, имеющим длительный страховой стаж, Отделение СФР по Республике Татарстан назначило пенсию досрочно. Выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста могут женщины, которые имеют страховой стаж не менее 37 лет, и мужчины, стаж которых не менее 42 лет. В 2024 году право на досрочную пенсию за длительный страховой стаж имеют женщины, достигшие возраста 56 лет и мужчины, достигшие 61 года.

В страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, включаются:

• период работы в России, за которые уплачивались  страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;
  • период получения пособия по обязательному социальному страхованию во время временной нетрудоспособности;
  • периоды прохождения военной службы по призыву (независимо от того, когда проходила служба);
  • периоды участия в специальной военной операции во время прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании (засчитывается в стаж в двойном размере).

При определении права на досрочную пенсию не включаются в стаж нестраховые периоды, которые учитываются при назначении пенсии на общих основаниях:

• уход за детьми до полутора лет;
  • уход за нетрудоспособными гражданами;
  • получение пособия по безработице.

Татарстанцы могут проверить свой стаж самостоятельно — для этого необходимо заказать выписку из индивидуального лицевого счета на портале Госуслуг  или обратившись в ближайшую клиентскую службу Отделения СФР по Республике Татарстан или в МФЦ.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете получить консультацию в едином контакт-центре Отделения Социального фонда по РТ: 8-800-1-00000-1. Также с актуальными новостями вы можете ознакомиться в наших социальных сетях — ВКонтакте, в Одноклассниках и Telegram.

В страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, включаются:

• уход за детьми до полутора лет;
  • уход за нетрудоспособными гражданами;
  • получение пособия по безработице.