Почетным гостем молодежного митинга в Мензелинске стал участник СВО Рамиль Шакирзянов

8 мая 2024 г., среда

В канун дня Победы состоялся торжественный молодежный митинг, посвященный празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На площади перед памятником великому татарскому поэту, герою Советского Союза Мусе Джалилю собрались руководители города, представители общественных организаций, студенты и школьники.

Открыла митинг заведующая мемориальным музеем Энже Данилова, она рассказала о подвиге татарского поэта. Минутой молчания почтили память героя. Затем студенты и школьники возложили цветы к памятнику поэта.

Чеканя шаг единым строем учащиеся школ и студенты средне-специальных учебных заведений прошлись по главным улицам города — Ленина и Чернышевского.

Далее праздничное мероприятие прошло в парке Победы. Открыл митинг помощник главы района Марк Токарев.

— Этот праздник является самой яркой датой в истории России. Он вызывает чувство гордости и восхищения за великую страну, за героизм наших предков. В наших сердцах мы будем свято хранить память о героях, которые, не думая о славе, победили врага.

Сотрудники молодежного центра «Ялкын» показали театрализованный эпизод о войне. Со слезами на глазах участники торжества смотрели сценку о мужестве и героизме юных девушке во время войны.

В этот день вспомнили участников специальной военной операции, которые мужественно и стойко несут службу.

На митинге присутствовал участник СВО Рамиль Шакирзянов. Он добровольцем ушел на спецоперацию, заключив контракт. На сегодняшний день он занимается строительными работами, восстанавливает инфраструктуру городов, пострадавших в ходе военных действий, на освобожденных территориях Украины.

Участники митинга почтили память погибших фронтовиков минутой молчания, в их честь были возложены венки и цветы.

Олег Викулов, ученик 7 класса СОШ № 2:

— В этом году я первый раз марширую на параде Победы. Для меня это большая честь. В нашей семье мой дедушка служил в ВДВ, совершил 30 прыжков с парашютом. Оба прадеда прошли Великую Отечественную войну, имеют многочисленные награды. Мы должны помнить нашу историю и быть благодарными нашим предкам за мир и свободу.