В Татарстане призвали застройщиков активнее подавать документы на регистрацию недвижимости от имени дольщиков

9 июня 2023 г., пятница

За 3 года с момента вступления в силу Федерального закона, разрешающему застройщику от имени участников долевого строительства подавать документы на регистрацию собственности, в Росреестр Татарстана поступило около 3 тысяч таких заявлений.

Об этом на рабочем совещании по актуальным вопросам в сфере долевого строительства в Управлении жилищной политики Исполнительного комитета г.Казани сообщила представитель Росреестра Татарстана Альбина Алексеева. 

Освещая основные изменения в области регистрации недвижимости, представитель ведомства отметила, что в Татарстане доля заявлений по регистрации ДДУ в электронном виде составляет порядка 90 %. Такая возможность предусмотрена Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов….».

Также действующим законодательством после введения многоквартирного дома в эксплуатацию и постановки его на кадастровый учет  предусмотрена возможность подачи (без оформления доверенности) акта приема-передачи объекта недвижимости в Росреестр застройщиком от имени дольщика. После регистрации строительная организация обязана передать собственнику выписку из ЕГРН, удостоверяющую право собственности на объект долевого строительства.

Несмотря на очевидные преимущества электронной регистрации, в Татарстане профессиональные участники рынка недвижимости довольно пассивно ведут деятельность в данном направлении:

«Часто застройщики не разъясняют участникам долевого строительства о таком важном для них преимуществе, как представление документов на регистрацию именно застройщиком: заявителям не нужно дважды обращаться в МФЦ – сначала подавать документы, а потом получать. Учитывая объемы строительства в нашей республике, количество регистраций по заявлениям застройщиков могло бы быть намного больше», - отметила Альбина Алексеева.

Между тем, Росреестром разработан проект федерального закона, согласно которому после передачи объекта дольщику и постановки его на кадастровый учет застройщик в течение 10 рабочих дней со дня подписания передаточного акта обязан в электронном виде направить в Росреестр заявление о регистрации права собственности. Также исключительно в электронном виде предлагается направлять заявления о регистрации ДДУ и прилагаемые к ним документы. Полный переход на электронное взаимодействие с юрлицами, прежде всего с застройщиками, ожидается в 2024 году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International