Более 100 тыс. татарстанцев подали заявления на учетно-регистрационные действия за первые два месяцы 2023 года

24 марта 2023 г., пятница

Данный показатель вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди них на 50% выросло количество заявлений поданных на кадастровый учет, в ведомство поступило почти 15 тыс. таких обращений.

Вместе с тем в Росреестр Татарстана в электронном виде поступило более 55 тыс. заявлений, что на 44% больше чем в прошлом году.

Также за первые два месяца этого года Росреестром зарегистрировано более 15 тыс. ипотек, что на 11% меньше прошлогоднего показателя. Чаще всего татарстанцы оформляли ипотеку на жилые помещения (более 7 тыс.) и земельные участки (свыше 5 тыс.).

«Росреестром Татарстана ведется постоянная работа над сокращением сроков оказания услуг, в том числе путем перехода на полное электронное взаимодействие с нотариусами, застройщиками и иными профессиональными участниками рынка недвижимости. Например, с органами местного самоуправления данный показатель достиг почти 100%. Особое внимание мы также уделяем взаимодействию с банками, около 89% всех поступающих от них документов приходит в электронном виде, и почти 96% из них Росреестр регистрирует за 24 часа» - отметила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.

Что касается учетно-регистрационных действий, то за рассматриваемый период зарегистрировано порядка 177 тыс. прав (+12%). В том числе татарстанцы зарегистрировали почти 47 тыс. прав на жилые помещения (+4%) и более 31 тыс. на земельные участки (+6%).

 «Большое количество обращений за регистрацией прав подтверждает высокую динамику на рынке недвижимости республики. Всё больше граждан экономят свое время и используют возможность подать документы в Росреестр электронно. В 2021-2022 года наблюдался активный рост сделок с недвижимостью, поэтому небольшое снижение может иметь место» - сказал Вице-Президент Гильдии риелторов Республики Татарстан Руслан Садреев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International