Татарстан снова в лидерах по «гаражной амнистии»

24 мая 2022 г., вторник

Чаще всего ее возможностями пользовались жители Набережных Челнов

В текущем году Росреестром Татарстана по «гаражной амнистии» уже зарегистрировано 935 объектов гаражного назначения. Всего с начала действия Закона татарстанцы оформили в собственность более 1 722 объекта  - 1084 гаражей и 638 земельных участков.

По количеству зарегистрированных гаражей Татарстан наряду с Омской (3041 гараж), Свердловской (737 гаражей), Тверской (462 гаража) областями и Приморским краем (427 гаражей) – вошел в регионы-лидеры. 

Как пояснил руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров, полученный результат стал возможен благодаря тесному взаимодействию с муниципалитетами, а также широкой разъяснительной работе среди граждан.

Азат Зяббаров добавил, что наиболее активно возможностями «гаражной амнистии» пользуются жители Набережных Челнов (здесь оформлено в собственность 602 объекта), Казани (332 объекта) и Альметьевского района (298).

Напомним, «гаражная амнистия» предусматривает оформление прав не только на гараж, но и на земельный участок. При этом законом могут воспользоваться те граждане, кто получил гараж от государства или организации (в том числе от той, в которой работал), и владельцы гаражей в составе кооперативов (ГСК). И тем, и другим необходимо подать в орган местного самоуправления - в исполком - заявление о предоставлении земельного участка и указать в нем, что гараж возведен до дня введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года. Решение о предоставлении участка в собственность принимают в Казани – районные администрации, в районах республики - Палаты земельных и имущественных отношений.     

К сведению  

На сайте Росреестра Татарстана rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Деятельность» можно ознакомиться с методическими рекомендациями,  которые в простой и доступной форме пошагово рассказывают о процедуре оформления гаражей в упрощенном порядке -  по «гаражной амнистии».

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра Татарстана

255-25-80 – Галиуллина Галина

https://rosreestr.tatarstan.ru

https://vk.com/rosreestr16

https://t.me/rosreestr_tatarstan               

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International