Комплексный центр социального обслуживания населения сообщает

20 октября 2021 г., среда

19 октября в рамках реализации программы «Я смогу» психологом отделения социальной помощи семье и детям Мензелинского комплексного центра социального обслуживания населения Бочкаревой Евгенией, на базе средней образовательной школы №2, для получателей социальных услуг, был проведен групповой тренинг «Берем агрессию под контроль».

В начале занятия выполнили упражнение «Новое, хорошее» для актуализации позитивного опыта участников и сплочения группы, затем прослушали притчу о змее. В результате обсуждения, учащиеся пришли к выводу, что чаще всего агрессия используется для самозащиты.

В ходе тренинга ребята выполнили упражнения «Мне так не нравится, когда…», «Рассерженные шарики», «Опасные и безопасные способы выражения агрессии», направленные на то, чтобы помочь ребенку понять каким образом в человеке накапливается гнев и как он, вырываясь наружу, может травмировать окружающих, да и самого человека.

Подводя итоги, ребята установили, что управлять своим гневом – значит уметь его правильно выражать, а не искусно прятать.

А в конце тренинга всем были розданы памятки «Как же справляться с агрессией».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International