Если Вы случайно повредили товар в магазине

29 июля 2021 г., четверг

На телефон «горячая линия» Госалкогольинспекции Республики Татарстан часто обращаются с вопросом: « Кто должен платить за разбитую бутылку, которая случайно выпала из рук до кассы?»

По данному вопросу специалисты территориального органа разъясняют  следующее: 

Согласно ст.459 ГК РФ "Переход риска случайной гибели товара": "Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю".

Согласно ст. 493 ГК РФ "Форма договора розничной купли-продажи": "... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. ..." ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЗА СЛУЧАЙНО РАЗБИТЫЙ ТОВАР. Существует единственный способ заставить потребителя оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что потребитель нанес ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять потребителя в таком умысле, ,то продавцу это, нужно ещё доказать в суде.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает ответственность за умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества. Статья 7.17. КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества": "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей."

Случаи, когда виновен покупатель, а когда магазин.

Виновен покупатель  - если он взял в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбил;

- если к порче товара привело «неестественное» поведение покупателя в торговом зале (бег, драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.п.);

 - если потребитель намеренно разбил тот или иной товар (например, взяли в руки бутылку дорогого виски и со словами «вот вам, буржуи» со всего размаху кинули бутылку об стену);

В этих случаях потребитель причинил магазину ущерб по своей вине и обязан его возместить в полном объеме; после оплаты этот товар становится его собственностью.

Виновен магазин:

 - если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам, или же эти проходы заставлены коробками, «горками» из товара;

- если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну бутылку, потребитель разрушил «всю конструкцию»;

- если в магазине мокрый пол, и потребитель испортил товар поскользнувшись;

 - если товар разбился, упав с ленты на кассе. В этих случаях вина полностью лежит на магазине, и никто не вправе требовать от потребителя возмещения ущерба.

Если же администрация магазина будет требовать оплатить испорченный товар требуйте от администрации составления акта о порче товара, в котором обязательно напишите свои доводы. Например что в проходе был мокрый пол или ширина прохода не соответствует нормам. Заручитесь поддержкой как минимум двух свидетелей случившегося (это могут быть как ваши родственники и друзья, так и другие покупатели магазина). Так же сообщите, что вы не намерены оплачивать стоимость товара, и если администрация желает, она может потребовать возмещения через суд.

В случае, если охрана магазина не выпускает потребителя до тех пор, пока не будет оплачена стоимость испорченного товара, нужно напомнить ему о существовании статьи 203 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет за превышение полномочий служащими ЧОП.

Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International