Внимание! Сроки представления отчетности в ПФР.

13 января 2021 г., среда

Клиентская служба в Мензелинском районе напоминает:

До 15 января 2021 года включительно страхователям необходимо представить сведения о своих работниках по форме СЗВ-М за декабрь 2020 года.

Форма СЗВ-М утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 1 февраля 2016 года №83п.

До 01 марта 2021 года включительно страхователям необходимо представить отчетность по форме СЗВ-СТАЖ за 2020 год. Форма СЗВ-СТАЖ утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 6 декабря 2018 года №507п.

ВАЖНО для страхователей, ведущих деятельность в сфере сельского хозяйства! В форме СЗВ-СТАЖ указывается код «СЕЛО» в отношении работников, занятых в сельском хозяйстве. Список работ, производств, профессий, должностей и специальностей для которых является обязательным заполнение в форме СЗВ-СТАЖ кода «СЕЛО», утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440.

ВАЖНО для страхователей - медицинских организаций! В Порядок заполнения формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)» внесен новый код «ВИРУС», который заполняется в графе 10 «Основание (код)» если в графе 9 "Особые условия труда (код)" указаны коды "27-1", "27-2" и (или) в графе 12 "Основание (код)" указаны коды "27-ГД", "27-СМ", "27-ГДХР", "27-СМХР".

Код "ВИРУС" заполняется в отношении медицинских работников, занятых в медицинских организациях и их структурных подразделениях оказанием соответствующих видов медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

Напоминаем, что отчетность СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ представляется страхователями в органы ПФР по месту их регистрации. Сведения представляются на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях, а именно: работающих по трудовому договору; работающих по договору гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы; ВАЖНО! На руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества!

Сообщаем о необходимости осуществления проверки отчетности перед ее отправкой в органы ПФР с помощью программного обеспечения проверки документов (ПО ПД).

Программы для подготовки и проверки отчетности размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Работодателям» - «Бесплатные программы, формы и протоколы». На обновления программы ПО ПД можно оформить подписку, тогда после размещения очередного обновления программы на сайте соответствующее сообщение будет поступать на указанный по подписке e-mail.

ВАЖНО!!! Страхователям необходимо обеспечить соответствие трех видов отчетности – форм ежемесячной отчетности СЗВ-М, ежегодной отчетности СЗВ-СТАЖ и ежеквартальной отчетности Расчета по страховым взносам, представляемой в ФНС.

Все материалы сайта доступны по лицензии: