«Природы заповедный край»

17 января 2020 г., пятница

В рамках празднования 100-летия Республики Татарстан, в музее прошло занятие для детей, посвященное Красной книге Республики. Мероприятие посетили воспитанники реабилитационного центра «Умырзая».

История

Красная книга Республики Татарстан — это официальный документ, издаваемый в соответствии с законодательством Республики Татарстан. Он содержит сведения о численности, распространении, и состоянии охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, а также о причинах исчезновения и мероприятиях по их сохранению и воспроизведению.

Охранять природу не означает делать её неприкосновенной. Природа – это источник материальных благ человека, без которых он не может существовать. Прекрасна и удивительна наша Республика. Жизнь и деятельность людей нашего Татарстана зависит от природных условий: погоды, особенностей местности, почвы, растительного и животного мира, наличия водоёмов и полезных ископаемых. Чтобы правильно использовать природные богатства своего края, его нужно знать и любить.

Важным документом биологического контроля животного и растительного мира нашей республики является Красная книга Республики Татарстан. Она является справочником кратких сведений о видах животных и растений, которые подлежат особой охране и правовым документом, положения которого обязательно должны выполняться.

Природу, которая дает нам все для жизни, надо оберегать, спасать, защищать, чтобы окружающий нас мир продолжал радовать нас своей красотой – вот главные выводы, которые сделали ребята по истечении урока.