Экспериментальные очистные сооружения построят в Мензелинском районе.

23 октября 2018 г., вторник

По республике много населённых пунктов с незначительным количеством многоквартирных домов, объектов соцкультбыта и детских  дошкольных  учреждений, где требуются компактные биологические сооружения.

Вот что рассказал по этому поводу генеральный директор АО “Коммунальные сети Мензелинского района” Расим Габдрахманов:

–В населенном пункте Юртово, находящемся в 2 км от города Мензелинск, проживают 410 человек,  большинство которых заняты на сельскохозяйственном предприятии ООО «Органик групп» (животноводство – более 900 голов дойного стада, более 2 тысяч га сельхозугодий).

На территории поселка находятся 8 многоквартирных жилых домов и 142 частных домовладения. В 2014 году по программе федеральной целевой программе “Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»  на площади 8 га была построена компактная жилая застройка в  количестве 47 домов, в том числе для работников хозяйства.

8 многоквартирных жилых домов осуществляют сброс неочищенных сточных вод в реку Елховка. При исследовании воды анализы ПДК превышают в 3,1 раза, марганец – в 85 раз, железо – в 6 раз, что негативно сказывается на экологической безопасности Мензелинского района.

Дальнейшее развитие поселка Юртово взаимосвязано с обеспечением технической  возможности подключения действующей школы, детсада и новой жилой застройки к планируемым очистным сооружениям.

Наше дополнение

Учитывая острую необходимость строительства биологических  очистных сооружений, глава Мензелинского района Айдар Салахов обратился с ходатайством к президенту РТ Рустаму Минниханову о выделении денежных средств на строительство  биологических  очистных  сооружений в поселке Юртово. Ориентировочная стоимость объекта будет составлять 28,5 млн рублей. Сейчас ведутся работы по разработке проектно-сметной документации.

В селе Кузембетьево уже сушествует биологическое очистительное сооружение, которое было построено в начале 2000-х годов. Но юртовское будет более качественное.

http://menzela.ru/news/tema-dnya/eksperimentalnye-ochistnye-sooruzheniya-postroyat-v-menzelinskom-rayone

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International