«Традиции русского чаепития».

23 апреля 2018 г., понедельник

Чаепитие - дружеская беседа за столом, старинный домашний обычай, ритуал, добрая традиция многих народов. Чаепитие – это признак хорошего тона, а задушевный, застольный разговор за чаем – национальная русская традиция.

В рамках года Льва Николаевича Толстого в Республике Татарстан     специалистами ГАУСО «КЦСОН МТЗ и СЗ РТ в Мензелинском муниципальном районе»  отделения социальной помощи семье и детям 20.04.2018г. было организовано и проведено мероприятие литературный вечер «Традиции русского чаепития». Участниками стали 8 детей из семей, находящихся в социально опасном положении и испытывающих трудности в социальной адаптации.

Целью данного мероприятия  было вызвать интерес к истории и национальным традициям. Задачи: формировать у ребят навыки культурного поведения в обществе, умение действовать в команде, развивать художественные наклонности детей, кругозор.

Стол накрывали красивой скатертью, поставили угощенье: баранки,  сушки, пряники, конфеты. А во главе стола стоял самовар. Во время посиделок, помимо беседы, читались вслух стихи, пели частушки,  провели тихие игры – викторины, шарады, загадки. За чаепитием присутствовала атмосфера душевности, веселья, покоя и радости. По окончании нашего мероприятия, участники пожелали добра и счастья друг другу.