90 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны.

14 апреля 2018 г., суббота
14 апреля исполнилось 90 лет ветерану Великой Отечественной войны Саматовой  Такие Зиевне. Поздравить её с этим событием пришла сотрудница социальной защиты МТЗ и СЗ РТ в Мензелинском  районе.  Выполняя эту почётную миссию, она передала виновнице торжества персональное поздравление от Президента России Владимира Путина с юбилеем, вручила памятный подарок от имени главы района Айдара Салахова.

Жизнь юбиляра была трудной, как и у большинства людей её поколения. Родилась Такия Зиевна в д. Тлякеево Актанышского района.  Окончила факультет КНИКСа  г.Казани и работала учителем в Актаныше. В 1942 году  Актанышским РВК призвалась на службу в 101 истребительную авиационную дивизию (ИАД).  Участвовала в боях, освобождала города. Ранений нет. После войны работала инспектором в РОНО. Окончила Казанский педагогический институт, работала учителем русского языка. В 1960 году переехала в Мензелинск, работала учителем в школе им. Вахитова. Имеет троих детей. В данный  момент Такия Зиевна проживает с младшим сыном.