30 января 2018 г., вторник

Итоговое заседание коллегии Министерства информатизации и связи Республики Татарстан состоялось сегодня в Казани.

В работе коллегии в режиме видеоконференции приняли участие глава  района Айдар Салахов, руководитель аппарата Роза Салдаева, и.о. руководителя исполкома Айгуль Гатина, помощник главы Мензелинского района Марк Токарев, начальник Мензелинского РУЭС Артур Сизов, руководители социально- культурного блока, представители СМИ, отделения почтовой связи и другие ответственные лица.

Заседание коллегии Минсвязи РТ прошло на базе Казанского техникума информационных технологий и связи. В мероприятии приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, другие официальные лица.

С основным докладом выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр связи и информатизации РТ Роман Шайхутдинов. В ближайшие дни  обновятся все сайты министерств и ведомств, муниципальных районов.

Говоря о системах безопасности населения, Роман Шайхутдинов сообщил, что за общественным порядком в республике помогают следить 52 тыс. видеокамер.

В 2018 году Минсвязи РТ планирует сделать доступным просмотр изображений со всех камер, установленных в местах массового скопления людей и на территориях многоквартирных домов. В районах в настоящее время устанавливают камеры на придомовых территориях многоквартирных домов.

В ходе коллегии выступили генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и другие.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, подчеркнул, что глава Минкомсвязи РФ дал положительную оценку работе Министерства связи и информатизации РТ. Он отметил, что в республике успешно работает система «Безопасный город» - и самые сложные преступления последних лет были раскрыты за счет именно этой системы.  По его словам, сегодня необходимо отработать обратную связь в рамках системы «Народный контроль».

Подводя итоги, глава района отметил всё возрастающую роль информации и систем связи для жителей Татарстана и рекомендовал усилить работу в сфере информатизации и связи в районе.