Республиканское совещание в режиме видеоконференции

9 января 2018 г., вторник

Сегодня Глава Мензелинского муниципального района Айдар Салахов, руководство района приняли участие в республиканском совещании в режиме видеоконференции под руководством Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, где были рассмотрены вопросы о реализации республиканских программ жилищного строительства и строительства объектов социального назначения (детских дошкольных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, больниц, клубов, спортивных площадок), завершении строительства проблемных объектов жилищного строительства, осуществляемого гражданами при долевом соинвестировании и о вопросах агропромышленного комплекса.

Как рассказал Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан  Ирек  Файзуллин по программе жилищного строительства в текущем году в республике планируется ввести 2 млн 402 тыс. кв. м жилья. Капитальный ремонт запланирован в 998 многоквартирных домах общей площадью 6,2 млн кв. м. Улучшить жилищные условия должны 232 тыс. 776 граждан. Также предполагается обеспечить жильем 305 детей-сирот, 49 многодетных семей, имеющих пять и более детей, 50 молодых семей и 49 граждан в рамках ФЦП «Жилище» (чернобыльцы, вынужденные переселенцы и пр.)

Министр отметил, что в республике планируется построить 42 новых модульных фельдшерско-акушерских пункта, 6 врачебных амбулаторий по модульной технологии и 5 патологоанатомических отделений.

В этом году предусмотрен капремонт 28 объектов социального обслуживания, по программе капитального ремонта создаваемых ресурсных центров (колледжей) будут восстановлены 10 объектов. Более того, будет продолжена реализация программ Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Так, планируется капитально отремонтировать 331 коровник и 26 овощехранилищ, построить 127 силосно-сенажных траншей.

По республиканской программе капремонта и строительства детских оздоровительных лагерей на следующий год утверждено 11 объектов. Планируется провести капремонт 29 подростковых клубов и 44 учреждений культуры. Кроме того, на следующий год в Татарстане будет построено 120 спортивных площадок и обустроено 11 модульных лыжных баз.

Рустам Минниханов призвал все коммунальные службы республики быть особо бдительными в период сильных морозов и держать ситуацию в сфере ЖКХ под особым контролем. По словам Президента РТ, сотрудникам МЧС необходимо организовать профилактическую работу в жилом секторе, в частности, по эксплуатации печей и обогревательных электроприборов.