Мензелинские социальные работники готовы помочь всем кому тяжело

12 сентября 2017 г., вторник

Своё начало социальная служба берёт ещё со времён Петра Великого. Но её значимость весьма актуальна и в наши дни. В настоящее время профессия социального работника высоко востребована на рынке труда. Всё больше людей нуждаются в помощи, особенно сейчас во времена экономической нестабильности. Изменение социально-экономической обстановки в стране, снижение уровня жизни людей в первую очередь отразились на самых незащищённых слоях населения: людях престарелого возраста, инвалидах и детях, заботу о которых взяли на себя социальные службы.

ГАУСО «КЦСОН МТЗ и СЗ РТ в Мензелинском муниципальном районе» функционирует с 1997 года. С того времени прошло много лет. За  время работы много граждан пожилого возраста и инвалидов получили социальную помощь на дому.

Отделение социального обслуживания на дому самая востребованная форма социального обслуживания, которая продлевает пребывание клиента в привычной для него социальной среде, то есть в домашних условиях. Центр социального обслуживания населения, является надежной опорой для граждан пожилого возраста, инвалидов, для лиц, утративших  способность к самообслуживанию, и оставшихся в трудной жизненной ситуации. Своей деятельностью мы вселяем уверенность, что их не оставят наедине со своими бедами и проблемами. Отделением социальной помощи на дому в год обслуживается более 170-180 одиноких и одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов.

В настоящее время учреждение осуществляет деятельность по оказанию гражданам  социальной поддержки, включающую в себя оказание следующих видов услуг:

1) социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту: покупка продуктов, промышленных товаров, лекарств, оплата коммунальных услуг, уборка в жилых помещениях: мытье пола, вынос мусора, очистка снега, приготовления пищи и кормления;

2) социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья.

Социальные услуги клиентам Центра предоставляются на условиях: частичной оплаты и бесплатно. Социальные услуги бесплатно получают граждане, чей среднедушевой доход не превышает полуторную величину прожиточного минимума. Так же имеют право на надомное, бесплатное социальное обслуживание следующие категории граждан:

- Инвалиды и участники великой Отечественной войны;

- Инвалиды боевых действий;

- Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- Граждане подвергшиеся воздействию  радиации  вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- Граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов  радиоактивных отходов в реку Теча;

- Одинокие и одиноко проживающие лица в сельской местности,  проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев.

В центре  работает  22 социальных и 3 медицинских работника. Социальные работники трудятся не только в городе но и в сельской местности. Наши работники добросовестно относятся к своей работе. Они внимательно слушают каждого, дают свои советы, помогают. Пользуясь, случаем, хотим отметить следующих работников: Бокова Татьяна Сергеевна, Муллахметова Гулюса Закирзяновна, Лебедева Айгуль Тахировна, Давлетшина Эльмира Миндаетовна, Мусина Раиля Робертовна, Малькова Елена Михайловна, Абдуллина Ильзира Фадаиловна, Гараева Зульфия Салимовна, Мирзасалихова Лейсания Музавитовна, Галимова Ильсия Шайхнуровна, Аглиева Гульназ Раисовна. Они работают уже давно, знают боль каждого обслуживаемого. Поэтому всей душой работают вне зависимости от времени и места: покупают продукты питания, промышленные товары, приобретают лекарства и медицинские изделия, доставляют воду, заполняют квитанции и оплачивают коммунальные услуги, убираются в домах своих обслуживаемых. В случае, если пожилой человек испытывает трудности в приготовлении наши социальные работники не только приготовят ее, но накормят, если со здоровьем проблемы, сопроводят в лечебное учреждение, тяжело ходить за  справками, они помогут в оформлении документов.

Обслуживаемые нами граждане пожилого возраста и инвалиды очень тепло отзываются о наших работниках. Все нуждающиеся граждане пожилого возраста города и района находятся под пристальным, чутким вниманием и взором социальных и медицинских работников отделения социального обслуживания на дому.

В нашем учреждении работают квалифицированные работники, которые имеют специализированное образование, а за успешную и плодотворную работу награждены дипломами, почетными грамотами.

Отделение постоянно совершенствует свою работу по повышению качества предоставления социально-бытовых услуг на дому, расширению обслуживаемых территории и по облуживанию перечня оказываемых услуг.

Если вам тяжело, больно, одиноко обращайтесь к нам. Мы обеспечим вас вниманием, должным уходом и теплом. Мы находимся  по адресу: г. Мензелинск, ул. Ленина д.82 или можно позвонить: 3-13-43,  3-14-52.

К вам по адресу выйдут специалисты и проинформируют вас.