В Государственной Думе обсудили проблемы моногородов

11 октября 2019 г., пятница

Совместное заседание экспертного совета по устойчивому развитию моногородов и межфракционной группы «Байкал», на котором обсуждалось комплексное развитие 22 моногородов Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области, провели депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Альфия Когогина и Сергей Тен.

«Самым известным моногородом страны в этом году стал Тулун Иркутской области, в котором проживает 40 тысяч человек. Сложившаяся ситуация ЧС этим летом показала, что вопросы развития моногородов рано списывать с государственной повестки, и нам необходима государственная программа устойчивого развития», – отметила председатель Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, заместитель председателя Комитета Альфия Когогина.

Вместе с тем, по её словам, сегодня информированность предпринимателей об имеющихся антикризисных мерах АО «Корпорация «МСП» и Фонд поддержки моногородов является «недостаточной».

«В решении задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, по созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций, большая роль отводится малому и среднему бизнесу. Но мы видим, что заявки малого и среднего бизнеса, того же Тулуна, на оказание поддержки приходится собирать в ручном режиме. Одним из способов решения могли бы стать телемосты с дотационными регионами, в том числе Иркутской областью, Республикой Бурятия и Забайкальском краем, в ходе которых местным предпринимателям оказывалась бы консультационная, организационная и иная помощь в получении квот на финансовые продукты – беспроцентные кредиты, лизинг, льготную аренду муниципального имущества и т.д. Такие телемосты могут быть проведены, в том числе, и на площадке федерального партийного проекта «Локомотивы роста», в рамках которого я занимаюсь вопросами устойчивого развития моногородов», – заявила депутат.

Также на заседании был затронут вопрос ТОСЭР «Усолье-Сибирское» на территории города Тулун Иркутской области. Альфия Когогина попросила представителя Минэкономразвития РФ о том, чтобы все необходимые согласительные процедуры совместно с Минвостокразвития РФ были завершены в разумные сроки. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будут держать этот вопрос на особом парламентском контроле.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International