Марат Ахметов проанализировал состояние татарского языка в 6 районах Татарстана

11 августа 2020 г., вторник
В самом начале совещания Заместитель Председателя Государственного Совета РТ, недавно назначенный президентом РТ Рустамом Миннихановым руководителем комиссии по развитию и сохранению татарского языка Марат Ахметов сказал: “ Нашему суверенитету 30 лет. Только с комиссией из 30 человек невозможно доделать всю не проделанную за эти 30 лет работу. В этом направлении требуется коллективный труд всех нас", что в первую очередь местная власть в районах должна активно работать в данном направлении.

 

–В статье нашего президента Рустама Минниханова “Татары: верность традициям, уверенность в будущем”, опубликованной в газете “Ватаным Татарстан”, есть обращение: «Мы-не сувенирный народ!». Хоть и между словами «суверенный» и «сувенирный» разниц в одну-две буквы, значения их различаются кардинальным образом, - подчеркнул Марат Ахметов.

 

Он также отметил, что по мере усиления урбанизации в городах наблюдается некоторое снижение запроса на национальный дух, но, если мы потеряем язык в сельской местности, то есть опасность, что наш народ может исчезнуть вообще.

 

Конечно, важнейшей частью совещания стало проведение Маратом Ахметовым анализа состояния татарского языка в Мензелинском, Актанышском, Агрызском, Муслюмовском, Сармановском, Тукаевском районах по индикаторам национального образования, культуры, национальной печати. Результаты, показанные в цифрах, естественно, показывают, что впереди еще много работы. Конечно, понятно, что в Актанышском районе, который по национальному составу в целом состоит из татар, а также лидирует в республике в сфере образования и культуры, образование на татарском языке составляет 99%. Всего по Мензелинскому району насчитывается 2858 школьников, из них татар по национальности 1108, в национальных школах (в районе 7 – 5 основных, 2 общих) учится только 511, из них же всего 363, то есть 33% обучаются на татарском языке. Для сравнения, по Муслюмовскому району этот показатель составляет 25%, Агрызскому - 5%, Сармановскому и Тукаевскому-40% и 38% соответственно. Марат Ахметов подчеркнул, что эти цифры следует воспринимать не как упрек, а как толчок к дальнейшей упорной работе.

 

- Главы районов, руководители отделов образования, директора школ должны работать в тесном контакте с родителями, проводить разъяснительную работу среди них, - сказал он и напомнил, что по данному вопросу в начале 2021 года состоится заседание с участием Президента РТ. Отмечая роль культуры в национальном воспитании, Марат Ахметов подчеркнул необходимость сохранения памяти о выдающихся личностях из районов, проведения мероприятий в национальном духе. Театр (кстати, в Актанышском районе работают над созданием государственного театра), и мечеть тоже должны вносить свой вклад в сохранение и развитие татарского языка.

 

Сильно прозвучали предлжения, выступившего в ходе совещания, главы Актанышского района Энгеля Фаттахова: - В каждом районном центре должны быть хотя бы одна татарскоязычная школа и детский сад, прививающие детям национальный дух. А также фестиваль “Созвездие” - “Йолдызлык”, к которому дети активно готовятся, и которого ждут с большим нетерпением, должен проходить в национальном духе.

 

В свою очередь, депутат Государственного Совета РТ Камиль Нугаев предложил:

 

- Хотелось бы, чтобы деятельность комиссии не сводилось только к заседаниям, к каждому члену комиссии нужно прикрепить районы и вести эту работу в тесном взаимодействии с местной властью, - сказал он. Подводя итоги совещания, Марат Ахметов еще раз напомнил, что сами члены власти должны способствовать сохранению национального духа, должна вести активная работа в социальных сетях на татарском языке, необходимо привлекать блогеров, эффективно работающих в этом направлении, проводить фестивали татарских семей. - Раньше был слоган " служить народу! ". Теперь же мы приступаем к работе с лозунгом «служить нации!» - сказал он в конце своего выступления.

 

                                                                                                 Наше дополнение: Совещание прошло в районном Дворце культуры с участием глав, заместителей Исполнительного комитета района, руководителей отделов образования, культуры, филиалов АО “ТАТМЕДИА” Мензелинского, Актанышского, Агрызского, Муслюмовского, Сармановского, Тукаевского районов республики. Вели совещание заместитель председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов, глава Мензелинского района Айдар Салахов, депутаты Государственного Совета РТ Азат Хамаев и Камиль Нугаев. Перед началом официальной части в фойе Дворца культуры была представлена выставка, организованная районными коллективами культуры и образования. Особенно понравилась гостям презентация своего учебного заведения, продемонстрированная преподавателем Мензелинского педагогического колледжа по национальному образованию Гульназ Талиповой.                                                                                                   акцент - Речь не только знании татарского языка. Мы должны уметь говорить красиво, восхищая слушателей на татарском языке и владеть русским языком лучше и совершеннее самих русских. А для этого есть все предпосылки. Ведь результаты ЕГЭ по русскому языку в нашей республике выше, чем во многих субъектах России, - отметил Марат Ахметов, подчеркнув важную роль системы образования в сохранении нашего языка.                                                                                                 цифра Еще одним важным вопросом на совещании стало обеспечение национальной печатью жителей районов, а также учреждений образования, культуры, библиотек. В Мензелинске на 10910 хозяйств приходится 827 периодических изданий, то есть на 13 хозяйств-1 газета или журнал (напомним, речь идет именно о татароязычных изданиях). В Актаныше 1 печатное издание приходится на 3 хозяйства, в Агрызском - на 11, в Муслюмовском- на 4, в Сармановском-на 8, в Тукаевском- на 10 хозяйств. Было отмечено, что в повышении тиража татароязычных изданий, в том числе районных газет, освещающих жизнь района, активную роль должны играть и местные власти.
http://menzela.ru/news/tema-dnya/marat-akhmetov-proanaliziroval-sostoyanie-tatarskogo-yazyka-v-6-rayonakh-tatarstana
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International