Мы помним! Мы гордимся!

Поэтесса Зайнашева Г. (4 ряд первая слева) со своими однокурсницами во время учебы в Мензелинском педучилище. Мензелинск. 1942-1945.

Терегулова Ф.Р. - участница Великой Отечественной войны. Мензелинск. 1970-1980.

Кривова-Казакова П.В. – участница Великой Отечественной войны. МГУ, Москва. Июль 1941 года.

Вахитова С.А. – участница Великой Отечественной войны.

Вахитова С.А. (справа) с сослуживицей. 10 июня 1944 года.

Старшина межслужбы Третьякова А.Г. Мензелинск, 1970-1980-е гг.

Ефрейтор Архипова (Апанаева) Т.И. – участница Великой Отечественной войны, 639 отдельный батальон аэродромного обслуживания. Мензелинск, 06.03.1986 г.

Михайлова В.И. – участница Великой Отечественной войны. 1970-е гг.

Солдатская вдова М.Н. Нуриманова (справа). Кизел, 1947 г. Нуриманова Мукатдиса Нуримановна, муж – участник Великой Отечественной войны Хафизов Мубаракшан 1914 г.р., был убит 2 февраля 1944 г.

Участница Великой Отечественной войны Казакова (Кривова) П.В. (стоит) с боевой подругой. Казань. 07 января 1943 года.

Раева Р. - участница Великой Отечественной войны. Киев. 1944.

Огнева Эмилия Николаевна - с 1942 года заведующая хирургическим отделением. Ею сделаны свыше 13700 операций. Награждена медалями «За доблестный труд в ВОВ», «За победу над Германией», «Отличник здравоохранения».

Черняева Анна Тимофеевна - лечащий врач инфекционной больницы города Мензелинска, во время Великой Отечественной войны спасла много жизней от вспышки алиментарной токсической алейкии, более известной как «септическая ангина» или отравление «пьяным» хлебом. Септическая ангина, возникает после употребления в пищу злаков, перезимовавших на земле под снегом. В них под влиянием заражения грибками — микотоксинами— образуются токсические вещества, которые при попадании в организм человека нарушают и угнетают процессы кроветворения.

Хасанова Сайда. До войны оказалась в Ленинграде. Вместе с другими молодыми девушками эвакуировали детей и стариков, детские дома, копали окопы, противотанковые рвы. После войны она принимала активное участие в восстановлении Ленинграда.

Ноябрь 1943 г. Телефонисты Ульданова Маруся, сержант Шадманов, Пономарева Фаина

Во время Великой Отечественной войны, при школе №1 работала станция юных натуралистов под руководством Галины Леонидовны Чукавиной. Дети выращивали здесь овощи, занимались пчеловодством, кролиководством, вели исследовательскую работу. В фонд поддержки Красной Армии они собрали 15 тыс. руб., за что получили благодарственную телеграмму от И. Сталина.

Эвакуированные в Мензелинске в годы Великой Отечественной войны.

Детские дома города Мензелинска во времена Великой Отечественной войны.

Военная комиссия. Мензелинск 1941 год.

Девушки, ушедшие на фронт. 13 апреля 1942 г.

Соловьева Мария-участница Великой Отечественной войны

Девушки, ушедшие на фронт в 1942 г.

Ахметова А.Х. Деревня Калмия. Дочь Х. Ахметова, отдавшего во время войны, средства на строительства военного самолета.

Детские дома города Мензелинска во времена Великой Отечественной войны.

Последнее обновление: 17 июня 2020 г., 17:00

Все материалы сайта доступны по лицензии: