История Мензелинской ЦРБ

До введения земства (1875г.) медицинское обслуживание населения Мензелинского уезда находилось в руках двух учреждений: приказа общественного призрения и здравоохранения Уфимско-Оренбургского округа. У приказа общественного призрения имелась одна больница в Мензелинске, устроенная, по некоторым сведениям, в 1812г. В её штат долгое время входили только три человека – врач, фельдшер и акушер. Каменная больница в Мензелинске, состоящего из целого комплекса зданий, была построена помещиком Пальчиковым в сентябре 1853г.

В главном корпусе имелось четыре палаты: приемный покой, канцелярия, ванная комната, цейхгауз. В одном из каменных флигелей находилась усыпальница, кладовая, погреб, в другом – баня, прачечная и кухня. Для обслуживания сельского населения в уезде имелся еще дополнительный медицинский персонал: особый сельский врач, акушерка и 10 фельдшеров. Они располагали небольшими аптечками с весьма ограниченным набором медикаментов.

С появлением земства в 1875г. больница была расширена. Вначале были построены два корпуса, где разместились амбулатории с аптекой и сама больница.

К 1890г. в Мензелинске работала земская больница на 60 коек, в штате числились 4 врача, 6 фельдшеров и 1 акушерка. Через 20 лет был открыт родильный приют и барак для хронических больных на 20 коек. В 1891г. затраты на Мензелинский врачебный участок составляли 12744 рубля. К 1910г. в больнице было развернуто 110 коек. За 35 лет построены здания под инфекционное отделение (1875г.), глазное (1896г.), поликлинику (1878г.), хирургическое отделение (1890г.), терапевтическое (1902г.), родильное (1910г.). В больнице работали 12 врачей, 54 средних медицинских работника.

В 30-е годы в районе были врачебные амбулатории в селах Новое Мазино, Матвеевка и Кузкеево, позже реорганизованные в участковые больницы. В селе Кузембетьево в 70-х годах был организован межколхозный роддом, но он просуществовал недолго, был закрыт.

В 30, 40 и 50 годы больница называлась районной, затем межрайонной, т.к. кроме Мензелинского района, она обслуживала больных Актанышского, Муслюмовского, Сармановского и Набережночелнинского районов.

Здравоохранение в г.Мензелинске продолжало развиваться. В 1981г. в декабре было сдано в эксплуатацию новое здание ЦРБ на 100 коек по проекту, с поликлиникой на 300 посещений в смену. В это же время были построены типовые фельдшерско-акушерские пункты в д.Под.Байляры и Коноваловка. На 01.01.1995г. в Мензелинской ЦРБ насчитывалось 310 коек, 8 отделений, в том числе: хирургических – 75 коек, терапевтических – 60 коек, детских – 35 коек, родильных – 30 коек, инфекционных – 25 коек, неврологических – 30 коек, гинекологических – 25 коек, глазных – 10 коек. В поликлинике ведется прием по 17 специальностям: хирург, терапевт, гинеколог, акушер, глазной врач, уролог, нефролог, педиатр, стоматолог, инфекционист, психиатр, нарколог, травматолог, онколог, фтизиатр, отоларинголог, дерматовенеролог.

При поликлинике имеется: рентгенологический кабинет, клиническая лаборатория, физиотерапевтический кабинет, массаж, ЛФК, процедурный кабинет, кабинет УЗИ.

Главными врачами Мензелинской ЦРБ были: А.А. Главенке, А.А. Михеев, И.В. Петров, Р.Г. Иманова, Х.М. Осипова, Ф.Ф. Данилов (при нем началось строительство нового корпуса ЦРБ), М.А. Юматов (закончилось строительство). С 1983г. по 2000г. главным врачом был А.Х. Набиуллин, при нем были построены новые здания прачечной и пищеблока ЦРБ, с 2000г. по 2002г. – Р.С. Галеев, с 2002г. – Ф.Х. Алеев. На сегодняшний день проведен ремонт и реконструкция детской консультации, инфекционного, терапевтического, неврологического, гинекологического, туберкулезного отделений, поликлиники, достроено административное здание. В районе проделан капитальный ремонт 15 ФАП,  продолжается перевод оставшихся ФАП на газификацию.

В настоящее время здравоохранение Мензелинского района работает над реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье». Главной стратегической целью проекта является повышение доступности, качества и эффективности медицинской помощи населению. Работа ведется по следующим направлениям: осуществлении денежных выплат врачам общей практики с учётом объёма и качества оказываемой медицинской помощи, оснащение диагностическим оборудованием поликлиники, оснащение автомобилями скорой помощи, проведение иммунизации населения, работа родильного отделения и женской консультации по родовым сертификатам.

Последнее обновление: 17 июля 2018 г., 14:31

Все материалы сайта доступны по лицензии: