Жизнь поселения

 

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзорной деятельности выявляются многочисленные факты формирования земельных участков с занятием акватории водных объектов.

Так, например, В Республике Татарстан по исковому заявлению природоохранной прокуратуры освобождены более 7 гектар акватории Куйбышевского водохранилища.

В ходе проверки ведомством выявлен факт незаконного формирования земельных участков с занятием части акватории Куйбышевского водохранилища.

По результатам мероприятий, проведенных прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росреестра по Республике Татарстан, установлен факт наложения земельных участков на акваторию Куйбышевского водохранилища на общей площади более 7 гектар (71,709кв.м.).

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокуратурой в Исполнительный комитет муниципального образования г.Казани представления. В связи с длительным непринятием муниципальным органом действенных мер по исключению сведений о данных земельных участках из Единого государственного реестра недвижимости прокуратурой в суд предъявлены исковые заявления.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, приняты решения об исключении сведений о границах указанных земельных участков из Единого государственного реестра недвижимости.

В настоящее время Управлением Росреестра по Республике Татарстан осуществлено исключение сведений о границах указанных участков из Единого государственного реестра недвижимости.

 

 

Разъяснены меры по дальнейшему упрощению строительства и реконструкции линейных объектов.

Законом Республики Татарстан от 28.03.2020 № 12-ЗРТ «О внесении изменений в статью 18 Закона Республики Татарстан «О градостроительной деятельности в Республике Татарстан» установлено, что в случае внесения изменений в проект планировки территории, предусматривающий строительство, реконструкцию линейного объекта, в части изменения, связанного с увеличением или уменьшением не более чем на 10% площади зоны планируемого размещения линейного объекта или иного объекта капитального строительства, входящего в состав линейного объекта, в связи с необходимостью уточнения границ зон панируемого размещения указанных объектов, не потребуется ряд согласований.

Речь о согласовании с органом власти, уполномоченным на принятие решений об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд – в случае, когда для размещения указанного объекта допускается такое изъятие. С главой поселения или с главой городского округа – в случае подготовки такого проекта для размещения объекта в границах поселения или городского округа.

Такие изменения не должны влиять на предусмотренные проектом планировки планировочные решения и приводить к изъятию земельных участков или расположенных на них объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

Закон вступил в силу 30 марта 2020 года.

Разъясняет Казанская межрайонная природоохранная прокуратура.

 

 

Природоохранной прокуратурой выявлены многочисленные нарушения при эксплуатации скотомогильника.

 

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка в области обращения с отходами животноводства (биологических отходов) на территории Республики Татарстан.

Установлено, что эксплуатация скотомогильника, расположенного на территории Мензелинского муниципального района республики осуществляется с многочисленными нарушениями требований ветеринарно-санитарных правил, что в свою очередь способствуют дальнейшему ухудшению его состояния.

Возможно возникновение вспышек крайне опасных инфекционных заболеваний, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде.

С целью устранения нарушений закона, природоохранная прокуратура обратилась с иском в Мензелинский городской суд о возложении обязанности на орган местного самоуправления обеспечить ветеринарно-санитарную безопасность объекта.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Устранение нарушений закона на контроле прокуратуры.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International