Мензелинский муниципальный район

Мероприятие « Права ребенка жить в семье»

16.05.2017

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это, возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Право жить и воспитываться в семье — одно из важнейших прав ребенка, содержащихся в статье 54 Семейного кодекса Российской Федерации.

В рамках реализации программы «Права ребенка», в мае 2017года социальный педагог Бывальцева О. отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО КЦСОН в Мензелинском муниципальном районе» организовала и провела мероприятие « Права ребенка жить в семье», для детей из семей группы риска.

На занятии ребята познакомились с  правами человека на семью. Социальный педагог предложила ребятам прослушать и обсудить песню мамонтенка, задала стихотворение – загадку « Моя семья», где нужно было сосчитать членов семьи. Ребята предлагали правильные и неправильные ответы.

Также ребятам было предложено инсценировать и обсудить отрывки из русских народных сказок « Гуси лебеди», « Морозко».

Поиграли в игру «Наши добрые дела», где детки подходили к стенду с желтым кругом по одному с лепестком в руках, приклеивая его,  рассказывали, как они помогают дома родителям. От их добрых дел цветок раскрыл свои лепесточки.

Заключительной частью занятия стала творческая работа « Нарисуй портрет своей семьи». Ребята с удовольствием рисовали рисунки в результате чего была создана «Галерея самых счастливых на свете семей»!