Мензелинский муниципальный район

Обновленный проект «Историческая память» стартовал в Татарстане

21.04.2017

Этот серьезный, значимый проект возглавила заместитель Председателя Государственного Совета РТ, член фракции «Единая Россия» в Государственном Совете РТ, Член Президиума Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова. Утвержден состав общественного совета проекта «Историческая память», подготовлен план реализации проекта.

Татьяна Ларионова:

-Главная задача нашего партийного проекта – это сознание сопричастности населения к истории и гордости за свою страну. Финансирование памятников историко-культурного наследия может быть рассмотрено только по памятникам федерального значения. Сохранение историко-культурного наследия – это не единственная тема нашего проекта. Много внимания уделяется движениям молодежи, особенно патриотическому воспитанию. Одно из направлений – «Татарстан в годы ВОВ». Очень интересным направлением является «Моя малая родина», особенно для сельских районов.

Были выслушаны выступления координаторов – это первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владислав Усанов; начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Тамара Федорова.

Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, к ее истории является приоритетом для партии. В этом году мы будем отмечать 72-ю годовщину Дня Победы. В связи с этим вопросы патриотической работы с молодёжью, восстановления памятников, проведения просветительских мероприятий имеют особое значение не только для партии, но и для всей нашей страны.

На федеральном уровне партийный вклад в укрепление российской государственности, воспитания и развития чувства патриотизма реализует проект «Историческая память».

Более подробный план будет составлен в ближайшее время.

В Мензелинском районе имеется 26 памятников историко-культурного наследия, 4 из которых – Соборная мечеть, здание педагогического колледжа им. Мусы Джалиля, братская могила и мечеть в деревне Дусай Кичу – республиканского значения.

Альфина Воробьева