11 апреля 2017 г., вторник

Сегодня, под руководством главы района Айдара Салахова, в актовом зале сельскохозяйственного техникума состоялось совещание по осуществляемым государственным и инвестиционным программам в Мензелинском районе. О ходе реализации 24 государственных программ присутствующих ознакомил заместитель руководителя исполкома района Василь Гилязетдинов. Самая главная и дорогостоящая инвестиционная программа в районе, это строительство селекционно-генетического центра «Камский Бекон» около деревни Коноваловка. Выступивший с презентацией этого проекта Мансур Салаватуллин (кстати участники этого совещания указали на слабую подготовленность этой презентации, особенно экологической защищенности окружающей среды) сначала остановился об экономической эффективности этого проекта, говорил об уменьшение поголовья в 3,5 раза, о сокращении санитарной зоны, которое позволяет увеличить расстояние до деревни до 2-х км., об уменьшении потребления воды до 20%, для технологических целей и о посадке деревьев шириной 20 метров вокруг комплекса, установки вентиляторов в каждом корпусе, о внесении в почву отходов не разбрасыванием, а инъекторным методом.

В обсуждении презентации участвовали депутаты городского и районного совета Язкар Бизянов, Рамиль Каримов, Шамиль Хакимов, Егор Юдин, Насим Давлетов, Эдуард Кузнецов, Флюн Гараев, а представитель движения «экозоны» Павел Легошин представил страшилки, найденные в интернете с прошлых лет. Основной мыслью выступающих было 2 момента, чтобы снизить накал страстей: «Камскому Бекону» исправлять те недоделки, которые сегодня имеются в существующем производстве, а в строящемся центре использовать самые современные экологические технологии.

Редактор