Уроки добра

27 марта 2017 г., понедельник

В исполнении Комплексного плана действий Правительства Республики Татарстан по реализации послания Президента Республики Татарстан Государственному Совету РТ 24 марта 2017г. в отделении социальной помощи семье и детям ГАУСО «КЦСОН МТЗ и СЗ РТ в Мензелинском муниципальном районе», было проведено мероприятие «Уроки нравственности и добра». Цель – пропаганда семейного благополучия и традиционных семейных ценностей, законного брака с участием представителей религиозных конфессий. Участниками стали дети и родители, имеющие трудности в социальной адаптации.  Дети совместно с родителями посетили Никольский кафедральный собор, где беседу с ними провел иерей Роман Храмутичев. В ходе беседы он подчеркнул важность построения крепкой семьи с точки зрения Православия, рассказал о значении брака в жизни общества, о трепетном отношении к браку в христианстве, о смысле таинства венчания и крещения, о том, как сохранить любовь на долгие годы. После чего, все присутствующие смогли получить ответы священника на свои вопросы. Также дети и родители познакомились с внешним и внутренним устройством собора, правилами поведения. Особое внимание во время экскурсии было уделено иконам: Маргарита Мензелинская и святителю Николаю Чудотворцу. Некоторые ребята выразили желание поставить свечи перед этими чудотворными образами. Продолжением экскурсии стало дружное чаепитие в стенах Воскресной школы, во время которого все участники встречи смогли пообщаться и обменяться полученными впечатлениями.