«СМОЖЕМ ВМЕСТЕ» - «БЕЗ БЕРГӘ БУЛДЫРАБЫЗ”

22 марта 2017 г., среда

На основании распоряжения Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан  от 28.10.2016г. № 130 дан старт проекта «Сможем вместе» в социальных приютах для детей и подростков РТ.

У детей, поступающих в приют, обычно не сформированы навыки самообслуживания, трудовые навыки, у них отмечается дефицит социальных связей и навыков общения со сверстниками и взрослыми, ограниченность, а нередко искаженность социального опыта.

У большинства воспитанников приютов отсутствуют отдаленные во времени перспективы, связанные с освоением профессии и будущей работы, им присуще социальный инфантилизм, легко трансформирующийся в социальное иждивенчество. Поэтому возникает потребность в принятии соответствующих реабилитационных и воспитательных мер для последующего включения детей в социум и адаптацию к последующей жизни. Для решения этих задач требуется создание определенных условий на базе социальных приютов - обустройство кабинетов по труду, сооружение спортивно-игровых площадок, специализированных комнат для встреч с родителями.

Цель проекта: создание благоприятных условий для проживания детей в социальных приютах для детей и подростков Республики Татарстан, способствующих их бытовому, трудовому и физическому воспитанию, получению знаний и навыков, необходимых для самостоятельной жизнедеятельности и самоопределения.

Сроки реализации проекта: ноябрь 2016 года – сентябрь 2017 года.

Основные направления проекта:

* «Сам сумею, сам смогу»

* «Гостевая комната»

* « Выбираю спорт».

На сегодняшний день по всем этим направления работа в приюте уже планомерно идет.

Так по направлению «Сам сумею, сам смогу» полным ходом идут ремонтные работы по обустройству столярной мастерской в приюте. Специалистами приюта систематически проводятся мероприятия по данному направлению. В рамках реализации комплекса профориентационных мероприятий, направленных на формирование у воспитанников приюта понимания значимости трудовой деятельности, знакомство с миром профессий, ориентацию на профессиональное самоопределение, 17 марта 2017 года специалисты ГКУ «Центр занятости населения Мензелинского муниципального района РТ» провели с воспитанниками профориентационную беседу. В ходе мероприятия воспитанникам продемонстрировали презентации о разнообразии видов профессий. Специалисты центра во главе с начальником Татьяной Александровной провели для воспитанников заочную экскурсию (видеопросмотр) на Кузембетьевский ремонтно-механический завод в с.Кузембетьево Мензелинского муниципального района.

По направлению «Гостевая комната» идут ремонтные работы в помещении, где планируется обустройство комнаты для встреч воспитанников с родителями и создание для них условий, приближенных к домашним. По реализации данного направления работают программы «Семьеведение» и «Сердэш». Специалистами приюта проводятся мероприятия, направленные на восстановление детско-родительских отношений и расширение представлений детей о семье и семейных ценностях.

По направлению «Выбираю спорт» ведется плодотворная работа по формированию навыков здорового образа жизни, интереса к спорту, реализации собственного арсенала спортивных и физических навыков, обеспечения безопасной двигательной активности воспитанников. В приюте по данному направлению работает секция по татаро-башкирской спортивной борьбе «Курэш». Руководит секцией воспитатель-тренер приюта Хамидуллин Р.И. Наши достижения за последний месяц – Грамота за 1 место в лично-командном Первенстве Мензелинского муниципального района РТ по корэш (Спицын Кирилл). 22 марта 2017 года ИП «Автопрофи» г.Казань оказал приюту благотворительную помощь в виде уличных спортивных тренажеров (тренажер «Двойные лыжи», спортивное оборудование, тренажер "Гребля", тренажер "Жим от груди", тренажер "Эллиптический").  

Мы призываем всех неравнодушных - поддержать нас в реализации проекта «Сможем вместе».

 

И.о. директора                                                            Ф.И.Габдрахманов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International