Мензелинский муниципальный район

Уважаемые налогоплательщики, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукцией (включая пиво и слабоалкогольные напитки)!

17.03.2017

Межрайонная инспекция ФНС России № 9 по РТ доводит до вашего сведения, что в  связи с внесением изменении в Федеральный закон  №54-ФЗ от 22.05.2003 г. о применении контрольно-кассовой техники и выходом в редакцию Федерального закона № 290-ФЗ от 03.07.2016 г. сообщаем, что с 31 марта 2017 года становится обязательным применение контрольно-кассовой техники при розничной продаже алкогольной продукции, в том числе в сфере общественного питания, согласно изменений в Федеральный закон № 171-ФЗ (в новой редакции).

Обращаем внимание, что указанная норма не подразумевает каких либо исключений:  использование налогоплательщиками специальных налоговых режимов. Обязанность применения ККТ появится  и при продаже алкогольной продукции во всех населенных пунктах, находящихся в отдаленных или труднодоступных местностях.

Учитывая, что Федеральный закон № 171-ФЗ является специальным по отношению к Федеральному закону № 54-ФЗ, то при решении вопроса о применении контрольно-кассовой техники (в случае продажи алкогольной продукции) должны применяться нормы именно Федерального закона №54-ФЗ.

В связи с вышеизложенным, налогоплательщикам, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, в том числе в сфере общественного питания, НЕОБХОДИМО с 31 марта 2017 года применять контрольно-кассовую технику, а именно онлайн-кассы.

С 01.02.2017 года онлайн-кассы регистрируются, через личный кабинет налогоплательщика на сайте: nalog.ru.

Более подробную информацию об изменениях в налоговом законодательстве пользователи ККТ могут получить от сотрудников Межрайонной ИФНС России №9 по РТ по телефону 8(85557) 9-31-76, 8(85557) 9-31-61 или на сайте ФНС России www.nalog.ru.