Спортивно-патриотический месячник в СОШ №3 г.Мензелинск

16 марта 2017 г., четверг

В рамках программы патриотического воспитания, в школе №3 успешно проведён месяц  физической культуры, оборонно – массовой  и спортивной работы.

Учителя физической культуры – Ахметшин Т.Ф., Вильданова Л.А., Сабирова С.А. провели для учащихся спортивные эстафеты, соревнования по мини – футболу, волейболу, пионерболу, настольному теннису, соревнования по пулевой стрельбе.

Педагоги  школы №3 приняли участие  в Спартакиаде работников образования Мензелинского муниципального района, проходившей на базе ГБОУ «Мензелинская кадетская школа-интернат».  Среди учителей Мензелинского муниципального района в лыжных соревнованиях 1 место занял учитель физической культуры – Ахметшин Талгат Флюрович; среди женщин  1 место заняла учитель начальных классов – Назмеева Рамзия Тагировна.

В Казани проводились республиканские соревнования по плаванию в рамках XI Спартакиады учащихся Республики Татарстан. Ученица 7А класса школы №3  Красильникова Ирина впервые из девушек Мензелинска выполнила нормативы Кандидата в мастера спорта по плаванию на дистанции 400 м по плаванию.

По итогам районного турнира в спортзале "Нефтяник" по гиревому спорту на "Кубок Единой России" грамотами и медалями награждены учащиеся школы №3, ставшие победителями  и призёрами:

в категории до 70 кг: 1 место - Нигъматянов Анвар;
в категории свыше 65 кг: 1 место - Галиев Богдан;
в категории 65 кг: 1 место - Фазылов Ленар; 2 место - Лаишев Дмитрий;

3 место - Фардиев Ринас;

в категории 55 кг: 1 место - Маслаков Александр;

в категории начинающих: 1 место - Лазарев Кирилл.

Абсолютным Чемпионом и обладателем Кубка стал Анвар Нигъматянов, общее количество подъемов в двоеборье составило 301 раз. Главный судья соревнований - Олег Иванович Петров отметил хорошую физическую подготовку учащихся школы №3.

Учителя физической культуры -  Ахметшин Т.Ф. и Сабирова С.А. провели  "Веселые старты" для учащихся начальных классов. Ребята очень активно и заинтересованно включаются в спортивную деятельность. В ходе упорной борьбы 1 место заняла команда «Стрела» (1В класс), 2 место команда «Стрелки» (1Б класс), 3 место-команда «Смельчаки» (1Г класс) и команда «Радуга» (1А класс). Мальчики показали свою силу, ловкость, смекалку.

В районных соревнованиях по настольному теннису победителями стали: среди первых классов - Большаков Кирилл (1А класс); среди вторых классов - Лаптев Ярослав (2А класс);   среди третьих классов - Юзыкаев Равиль (3В класс); среди четвертых классов - Грошев Максим (4В класс). Среди 5-7 классов победителями стали Зиннуров Айрат (7Б класс) и Колесова Владилена (5Б класс). Среди 8-10 классов 1 место занял Юзыкаев Раиль (8Б класс),  среди девочек 1место- Сабирова Милена (10 класс).

Учащиеся 4 – 10 классов приняли активное участие в районных соревнованиях «Зимний фестиваль». Спортивном комплексе «Юбилейный» прошли соревнования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участие принимали учащиеся школ, студенты и организации Мензелинского района. От  школы №3  успешно  выступили  учащиеся 4-10 классов: Набиев Риналь (4В класс), Тюкменова Рената (4В класс), Дудяк Даниил (6Б класс), Ильина Эмилия (5А класс), Красильникова Ирина (7А класс), Имамов Альмир (8Б класс), Киреева Карина (10 класс), Гилязов Адель (10 класс) - это претенденты на получение значка ГТО.

В  автошколе ДОСАФ прошли соревнования районные  соревнования по стрельбе среди общеобразовательных школ Мензелинского района. Команда школы №3 в составе учащихся: Белянинова В., Васильченко Т., Гильфанова И. заняла четвертое место из десяти команд.

В районных соревнованиях «Лыжня Татарстана-2017» от школы №3  участвовали 35  учеников. 1 место заняли Шакуров Ильмир (4В класс), Хуснутдинов Эмиль (9Б класс); 2место - Лакиман Виолетта (4В класс); 3место -Тюкменова Рената (4В класс); 4место - Елизаров Даниил (4В класс), Ильина Эмилия (5А класс), Васильченко Тимур (8А класс).

В  открытом первенстве ГАПОУ «Мензелинский педагогический колледж им. М.Джалиля» по волейболу памяти Николаева Л.А. среди команд девушек образовательных учреждений Мензелинского муниципального района сборная школы №3  в составе: Ильиной Елены, Заляловой Аделии, Альмухаметовой Лилианы, Яруллиной Кристины, Трутневой Кристины, Назаровой Татьяны, Мустафиной Нели, Зуевой Ольги, Зайнутдиновой Камиллы заняла 2 место.

Классные руководители провели для учащихся увлекательные внеклассные мероприятия и классные часы по темам: «Солдат войны не выбирает…»,  «Дорогами Афгана»,  «Урок мужества».

Учащиеся школы №3 приняли активное участие в конкурсе рисунков «Память в наших сердцах жива», создали коллаж «Мой папа – солдат».

По программе патриотического воспитания учителями физической культуры школы №3 будет продолжена систематическая работа по приобщению школьников к участию в оборонно – массовых, спортивных и оздоровительных мероприятиях.