1 марта - всемирный день гражданской обороны

1 марта 2017 г., среда

Международная организация гражданской обороны действует с 1972 года. Сегодня в ее состав входят более 50 стран мира и еще 20 в качестве наблюдателей. МОГО - практически единственная организация, на которую Уставом возложено решение задач в области гражданской защиты на международном уровне. МЧС России входит в МОГО с 1993 года, имеет в постоянном секретариате организации своих представителей и активно участвует во всех основных мероприятиях, привлекая к сотрудничеству ряд европейских и афро-азиатских государств, а также стран СНГ.

Первым начальником ГО СССР являлся заместитель министра обороны маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков.

В настоящее время гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Управление гражданской обороны Мензелинского муниципального района осуществляет глава Мензелинского  муниципального района через рабочий орган – Мензелинский пожарно-спасательный гарнизон РТ, службы Гражданской обороны Мензелинского муниципального района, а так же через штабы гражданской обороны объектов экономики, предприятий и организаций Мензелинского муниципального района.

Органом повседневного управления является единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) Мензелинского муниципального района, основными задачами которой являются: прием от населения и организаций сообщений об угрозе и или факте возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия, проверка достоверности и анализ полученной информации, своевременное доведение информации до должностных лиц, а также до дежурно-диспетчерских служб, в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение, сбор, обработка  и анализ данных о ЧС, составление донесений в вышестоящие органы.  В настоящее время ЕДДС Мензелинского муниципального района входит в состав МКУ «Управление гражданской  защиты Мензелинского муниципального района», созданного постановлением руководителя исполнительного комитета Мензелинского муниципального района от 26.09.2011 №907 «О создании муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты Мензелинского муниципального района». ЕДДС Мензелинского муниципального района размещается на базе ПЧ-122 по адресу: г. Мензелинск, ул. Северная д. б\н., тел. 01, 112, 8(85555)3-46-18. 

Одна из основных задач гражданской обороны – это защита населения от чрезвычайных ситуаций в мирное время.

За последние годы службы гражданской обороны района не раз показывали на практике, на что они способны: это ликвидация последствий урагана 2007 года, лесные и торфяные пожары засушливого 2010 года, ликвидация последствий ледяного дождя в декабре 2010 года, в результате которого без электроснабжения остались 11 населенных пунктов с населением более 3,5 тысяч человек. Одновременно проводилась активная работа по обеспечению жизнедеятельности населения в условиях сильнейших снегопадов и заносов на дорогах.

Масштабы происходящих чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера сопоставимы с угрозами, возникающими в ходе ведения военных действий. Единая система подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера охватывает практически все группы населения.

Сегодня руководителю любого уровня необходимо знать и уметь предвидеть и предупредить чрезвычайную ситуацию, минимизировать возможный ущерб. Он должен знать, какие действия с его стороны помогут наладить работу по предупреждению ЧС и спасению жизни людей.

Рабочие и служащие должны уметь пользоваться спасательным оборудованием, индивидуальными средствами спасения, знать приемы оказания медицинской помощи.

 Школьники и студенты должны знать пути экстренной эвакуации, уметь оказывать медицинскую помощь, полученные знания передавать своему окружению, особенно пожилым людям, находящимся на пенсии и оторванным от трудовых коллективов.

Конечно, хотелось бы, чтобы жителям района не пришлось применять на практике знания и навыки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Но быть готовыми мы обязаны.

 

Н.В. Ботова, ведущий консультант (по Мензелинскому муниципальному району) отдела реализации полномочий в области ГО МЧС Республики Татарстан

http://menzela.ru/ru/the-news/item/17955-nadeemsya-zhiteli-menzelinskogo-rayona-gotovyi-k-zaschite-ot-chrezvyichaynyih-situatsiy.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International