05 сентября 2017 г., вторник

Минздрав: В Татарстане в этом году ожидается свиной грипп

На территории Татарстана в эпидемический сезон 2017–2018 годов ожидается распространение вируса гриппа А/H1N1 («свиного гриппа»). Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ главный внештатный детский инфекционист Минздрава республики, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней КГМУ Владимир Анохин.
  • 05.09.2017 г. Мензелинский муниципальный район

Огромные вложения и поддержка социальных проектов в селе Топасево

2 сентября благотворительный фонд "БлагоДарение" в селе Топасево Мензелинского района РТ для жителей села провел праздник Курбан байрам. Вначале состоялось торжественное открытие мечети после капитального ремонта. Мечеть после ремонта изменилась до неузнаваемости. Фасад здания облицевали благородным натуральным камнем. Крыша, окна, двери так же были заменены на современные и красивые. Внутренняя часть дополнена мебелью, ковролином, новыми шторами и скамейками удобными для прихожан. На это знаменательное мероприятие собралось много жителей Топасево, так же приехали односельчане с других городов, которые порадовались всем позитивным изменениям родного села.
  • 05.09.2017 г. Мензелинский муниципальный район

Праздник и для взрослых, и для детей в Мензелинске

Совместная работа руководителей территориально-общественных самоуправлений г. Мензелинск и театра «Рэтро» продолжается. На днях на площадке Театрального сквера было проведено очередное мероприятие – «Один взгляд назад», которое включало в себя театрализованное представление взрослых и детей разных возрастов. Мероприятие открыла руководитель ТОС №2 Лариса Горячева с поздравления и вручения подарков активной участнице всех субботников Нине Мельчаковой и новорожденным Варваре Баевой (4 мес.) и Полине Архиповой (5 мес.)

Еще 17 мензелинских комбайнеров получили премии

Еще 17 мензелинских комбайнеров Согласно Положению о премировании получили премии от рук главы Мензелинского района Айдара Салахова. Среди них есть единственная женщина, которая на своем комбайне Дон 1500Б намолотила 1000 тонн зерна. На этот раз самое большое количество комбайнеров, намолотившие 1300 тонн зерна, из хозяйств агрофирмы «Мензелинские зори» и ООО «Калмурзино» - по 5 комбайнеров, ООО «Заиковский – 4 комбайнера. Комбайнеры хозяйства агрофирмы «Мензелинские зори» закончив у себя уборку ранних зерновых, в эти дни помогают в уборке урожая хлеборобам Азнакаевского района.
  • 05.09.2017 г. Мензелинский муниципальный район

В Мензелинском районе полным ходом идет вакцинация против гриппа

- План вакцинации на 2017 год – Год против гриппа составляет 11350 человек. В середине августа в Мензелинскую ЦРБ поступили препараты для профилактики от гриппа, вакцина инактивированная «Совигрипп» в количестве 395 доз для детей, 2100 доз – для взрослых, 1010 доз - для вакцинации школьников. Согласно плану ожидается еще поступление вакцин. На 31 августа привито 2348 мензелинцев, из них 2100 человек – взрослое население, 248 – дети. К вакцинации школьников еще не приступили, так как учебный год только начался, прежде нужно взять согласие родителей на прививку. Прививку делать необходимо, вакцина формирует в организме иммунитет продолжительностью до одного года и каждый сезон состав их обновляется, чтобы обеспечить защиту от тех типов вируса, которые будут наиболее активны в текущем году. Я сама уже прививалась недели две назад, никаких ощущений нет. Вакцины бесплатны, среди взрослых прививаются работники образовательных учреждений, медицинские работники, лица старше 60 лет, студенты, работники транспорта, коммунальной сферы, сферы обслуживания, призывники. Вакцинация заканчивается в начале ноября, сообщает помощник врача-эпидемиолога Надежда Грибкова.