02 сентября 2017 г., суббота

• 02.09.2017 г. Мензелинский муниципальный район

Поздравление главы Мензелинского района Айдара Салахова со священным праздником Курбан-байрам

Уважаемые мензелинцы, дорогие единоверцы! Поздравляю вас со священным праздником Курбан-байрам! Знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности, Курбан-байрам пробуждает в душах верующих людей лучшие человеческие устремления. В современном обществе, подверженном многим социальным недугам, данный праздник как никогда актуален и имеет большой общегуманистический потенциал. Наши традиции, национальное самосознание и культурное наследие, передаваемые из поколения в поколение, тесно связаны с религией ислам. Как один из самых долгожданных праздников для мусульман, Курбан-байрам олицетворяет собой милосердие, терпение, заботу о близких и единоверцах, объединяет всех мусульман.

Волейболистки Мензелинского района в Заинске заняли первое место

Для 92 первоклассников СОШ №1 г.Мензелинск прозвучал первый звонок

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, в СОШ №1 прошла в спортивном зале школы. Директор школы Ольга Ильина поздравила всех с новым учебным годом, вручила благодарственные письма спонсорам школы – руководителю ОАО «КОМУНАЛЬНЫЕ СЕТИ» Расиму Габдрахманову и руководителю СТК "ЛИГА" Николаю Степанову. Глава района Айдар Салахов пожелал детям успехов в учебе, учителям силы и терпения. Министр земельных отношений РТ Азат Хамаев прочитал поздравительное письмо Президента РТ Рустама Миннеханова и от себя тоже поздравил всех с Днем знаний. Широко душные ученики поблагодарили всех гостей букетами цветов. Самыми главными гостями праздника были первоклассники. В этом году в первый класс пошли 92 ученика. Выпускные классы порадовали зрителей своими танцами, песнями, вручили первому классу ключ от знаний.
  • 02.09.2017 г. Мензелинский муниципальный район

Мензелинские аграрии приступили к закладке кукурузы на сенаж

Согласно оперативным данным УСХиП Мензелинского района, всего намолочено 30203 га хлеба, из них рожь 5156 га, овес- 889 га, горох -1614 га. Также убраны ячмень - 10100 га (90%), озимая пшеница -9747 га (99%), яровая пшеница - 2697 га (21%). Всего намолочено 93996 тонн урожая. Средняя отдача с 1 га по району составляет 35 ц. Урожайность 1 га ржи – 30,2 ц, озимой пшеницы – 33 ц, ячменя -40,8 ц, гороха -20 ц, овса – 42 ц, яровой пшеницы -40,2 ц.

Мензелинский педагогический колледж встретил юбилейный 85 набор первокурсников

Вот таким же сентябрьския ясным днем в Мензелинске 85 лет тому назад был открыт педагогический техникум. В далеком 1932 г. на учебу было принято 2 группы студентов по 15 человек: одна – русская , вторая – татарская, по специальности “учитель начальных классов”. На торжетсвенную линейку, посвященную Дню знаний были проглашены ветераны педагогического труда, выпускники разных лет, почетные гости, родители. Для студентов прозвучал первый звонок, который, по традиции, подал директор колледжа Ибрагимов Р. М., приглашая всех на первый урок, посвященнвй истории ГАПОУ “Мензелинккий педагогический колледж имени Мусы Джалиля”
  • 02.09.2017 г. Мензелинский муниципальный район

В СОШ №3 Мензелинска учителя первоклассников традиционно повесили замки на "Дерево Знаний"

Нынче средняя общеобразовательная школа №3 встретила 100 первоклассников. На торжественной линейке, посвящённой Дню знаний, директор СОШ№3 Оксана Губайдуллина поздравила коллектив учителей и школьников, родителей с началом учебного года. И.о.руководителя исполкома района Василь Гилязетдинов также поздравил всех присутствующих с Днем Знаний и пожелал всем успехов. Учителя первоклассников традиционно повесили замки на "Дерево Знаний". Радостные первоклашки запустили разноцветные шары в небо.

В СОШ №2 прошла линейка, посвящённая Дню знаний

На неё собрались педагогический коллектив, 600 учеников школы и их родители. Поздравить учащихся с праздником пришли председатель счетной палаты Гузель Ахмадуллина, ветераны ВОВ Михаил Тихонов и Николай Макаров. Они пожелали ребятам хорошей учёбы. Гузель Ахатовна от имени главы Мензелинского района подарила сертификат на покупку спортивного инвентаря. Больше всего этой дате радуются первоклашки. Нарядные, торжественные они стояли на своей первой линейке. У всех 73 первоклассников в руках цветы. В этот день они все дружно спели песню "Пусть всегда будет солнце". Заместитель директора Елена Янова вручила благодарственные письма родителям тех учеников, кто учится только на отлично. Нужно сказать, что в школе 32 отличника учёбы.