НОВОСТИ


28
августа 2017 г.
понедельник

С концертной программой и номерами с исполнением  живой музыкой гармони и с марийскими национальными песнями перед жильцами ГАУСО «Мензелинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» выступил Марийский ансамбль гармонистов "Йонгалт гармонь йук", руководитель Владимир Кибатов.

Мероприятие оставило у жильцов приятные впечатления и заряд бодрого настроения на целый день. Многие вспомнили свою задорную счастливую молодость, которая проходила с песнями под гармошку после тяжелой работы и  во время досуга.

За прошедшую неделю  административной комиссией проведено 3 рейда по району. Было выявлено много  нарушений правил благоустройства поселений.

Предлагаем жителям района   ликвидировать отходы в огородах организовывая  компостные ямы. Компост годится для всех огородных культур. Большую ошибку допускают те огородники, которые не имеют на своем огороде ни одной компостной кучи, ямы или компостника. В результате компостирования получается естественное удобрение, которое не вредит окружающей среде и полезно растениям. Микроорганизмы перерабатывают органику, в результате чего образуются питательные вещества, необходимые растению для роста и развития. В компост можно класть солому, скошенную траву, ботву, ветви, листья, очистки овощей, фруктов, рыбные отходы, скорлупа яиц, опилки, кора, бумага, жмых, отжимки из фруктов и овощей, чайная заварка, кофейная гуща и т.д. В компост можно добавлять и золу, оставшуюся после того, как вы протопили печь в доме или бане. Внесение компоста на четверть увеличивает урожай.

30 августа 2017года

Начало спортивно и культурно – массовых мероприятий в 16:00ч.

Торжественное открытие в 18:00ч.

Место проведения: г. Мензелинск, парк им .В.И.Ленина (центральный стадион)

На этой неделе в России отмечается День ветеринарного работника.

Коллектив Мензелинского ветобъединения с честью выполняет возложенные им обязанности. Перед праздником более 10 человек получили грамоты. От главы Администрации грамоты вручили Гилязетдиновой Алсу, Елшанскому Юрию, Исламовой Людмиле, Витковскому Андрею, Назипову Райхану, Лепяцкому Александру. Почетные грамота от ГУВА получили Ахметов Расуль, Хазиев Марсель, Асманов Руслан. Благодарственные письма от Управления сельского хозяйства вручили Ахметзянову Рамзилю, Волковой Валентине. А Хайруллова Гульнара получила Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ.

Согласно оперативным данным УСХиП Мензелинского района, всего намолочено 26856 га хлеба, из них рожь 5156 га, овес- 889 га, горох -1614 га.

Средняя отдача с 1 га в ООО «Заиковский» составляет 42,8 ц, хозяйствах «Калинино» - 38 ц,«Якты юл» -33 ц и «Такермен» УК «Органик Групп»  - 32 ц. Уборочный конвейер работает исправно. Темпы намолота в частности и уборки в целом удовлетворительны.  Аграрии Мензелинского района заботятся и об урожае следующего года. Основная обработка почвы проделана на 5100 ц.

ето этого года для воспитанников ДЮСШ «Юбилейный» выдалось «жаркое». Наши ребята не только успели отдохнуть, но и принять участие в соревнованиях всероссийского уровня.

В августе этого года Комиссаров Максим в составе сборной команды Республики Татарстан принял участие в Спартакиаде учащихся России в г.Ростов. Татарстанская команда заняла 4 общекомандное место.

Пожелаем нашим ребятам удачи и успехов на соревнованиях!

В связи с установлением  IV и Vклассов пожарной опасности в лесах на территории РТ с учетом данных прогноза ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ»:

1. Ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств на территории Мензелинского района;

2. Не допускать сжигание мусора и травы на территории населенных пунктов, предприятий и приусадебных участков.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International