августа 2017 г.
суббота

Прием от имени Президента Республики Татарстан и его супруги состоялся в зале приемов Казанского Кремля («Пушечный двор»). В мероприятии приняли участие 52 семьи из муниципальных районов и городов Татарстана.

Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ. После краткого музыкального пролога Рустам Минниханов обратился к приглашенным с приветственным словом.В этот праздничный день он пожелал каждой семье здоровья, благополучия и, конечно, счастливой семейной жизни.

В связи с празднованием Курбан-байрама в Татарстане 1 сентября будет выходным днем, сообщается на сайте минтруда РТ. На неделе с 28 августа по 3 сентября жители Татарстана будут отдыхать 4 дня.

Нерабочими днями будут 30 августа (День республики Татарстан, 1 сентября (Курбан-байрам), а также 2 и 3 сентября (суббота и воскресенье). 29 и 31 августа рабочий день будет сокращен на 1 час.

25.08.2017 в парке Победы Мензелинска прошло развлечение для детей "Праздник детства", подготовленное воспитателями МБДОУ №8 "Солнышко". На праздник к детям пришли Клоун Весельчак и Незнайка. Дети поиграли с ними в интересные игры с водой, с мячами, покатались на самокатах, были маленькими фокусниками и, конечно же, самыми лучшими танцорами. Все без исключения участники получили сладкие призы, небольшие подарки от Весельчака и Незнайки, а также весёлое настроение и море эмоций.

На полях Мензелинского района самая горячая пора страды.

За предыдущие сутки намолочено 1300 га зерновых. В хозяйствах, агрофирмах, КФХ Мензелинского района уборка закончилась на 55%. Согласно оперативным данным УСХиП, всего намолочено 22700 га хлеба, из них рожь 5100 га (100%), ячмень - 8600 га (77%), озимая пшеница -7800 га (79%), овес -500 га (56%), горох – 800 га (50%). Всего намолочено 79450 тонн урожая. Средняя отдача с 1 га по району составляет 35 ц. Урожайность 1 га ржи – 30 ц, озимой пшеницы – 33 ц, ячменя -40,8 ц, гороха -20 ц, овса – 42 ц. В хозяйствах «Калмурзино» и «Заиковский» приступили к уборке яровой пшеницы и намолотили 360 га урожая.

Благодаря современным технологиям, хозяйства района получают высокие результаты. Так средняя отдача с 1 га в ООО «Заиковский» составляет 42 ц, «Калинино» - 38 ц, хозяйствах «Якты юл» и «Такермен» УК «Органик Групп»  - 32 ц. На сегодняшний день для посева озимых культур подготовлено 15200 га полей.