июля 2017 г.
пятница

Отдел культуры Мензелинского района предоставил план мероприятий на предстоящую неделю

С помощью портала «Госуслуги» можно получить ту или иною государственную услугу в режиме онлайн, не простаивая очередей и не тратя времени и нервов на сбор документов.

Встать в электронную очередь в детский сад – сегодня все это можно сделать прямо не выходя из дома. Когда и как поставить ребенка на очередь в детский сад через госуслуги – в идеале, сразу, как родится, получив документ на руки вместе с младенцем.

Управление Росреестра по Республике Татарстан приступило к реализации «пилотного» проекта по использованию данных дистанционного зондирования Земли, полученных с использованием беспилотных летательных аппаратов, при осуществлении государственного земельного надзора.

В июне текущего года был совершен пробный облет территории с целью ознакомления с технической составляющей использования беспилотных летательных аппаратов, получения фотоснимков и анализа возможности использования полученных данных в целях осуществляемого ведомством земельного надзора.

Госдума на пленарном заседании в пятницу, 14 июля, приняла в третьем чтении проект федерального закона № 90277-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Основная цель закона – повышение эффективности и оперативности закупок юридических услуг для обеспечения защиты интересов Российской Федерации в иностранных и международных судах и арбитражах.

18 июля с 8 до 12 ч. Управление Росреестра по Республике Татарстан проведет «Единый день горячей линии», посвященный вопросам регистрации недвижимости, приобретаемой за счет средств материнского капитала.

В рамках программы арт-терапия сегодня 14 июля 2017 года в ГАУСО «Мензелинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошел национальный праздник Сабантуй. Жители интерната приняли активное участие в таких соревнованиях, как бег с ложкой с яйцом, перетягивание палки, срезание подарков,  бой горшков, рыбалка и т.д. Наградой за старание стали многочисленные призы, сладости. Несмотря на возраст и ограничения по здоровью, они показали свою ловкость, скорость, смекалку и силу.

Выпускники уже знают, в какой вуз они будут поступать и сколько баллов добавляет им вуз за золотые значки ГТО. Надо отметить, что каждый вуз сам решает о надбавке баллов. Например, Динару Багманову за значок отличия будет добавляться 10 баллов, Ренату Гараеву – 3, Никите Захарову – 5, Ильназу Зиязиеву – 5 баллов.

Любовь к спорту, ежедневные тренировки (ребята активно занимались баскетболом), сила воли, здоровый образ жизни – вот все то, что нужно для того чтобы получить знак отличия

Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Мензелинского района Юрий Исламов от имени главы района Айдара Салахова поблагодарил Нурлыгаяна Набиева, Насиха Фардиева, Айгуль Мусину, Айгуль Бадыкшанову, Гульназ Гузаерову, Лилию Хасанову, Рафиля Гараева, Ильгиза Ханова за активное участие в подготовке и проведении национального праздника "Сабантуй-2017" и вручил им Благодарственные письма.

В Дни поля, которые прошли в Татарстане, руководитель хозяйства ООО «Заиковский» Радик Фаттахов присмотрел 2 комбайна, один зерноуборочный, другой - косилка. Техника дорогая, он сам поехал в Ростов оформлять и верит, что новая техника поможет убрать без потерь богатый урожай зерновых, которое созревает в полях этого хозяйства.

Петров день — проводы весны (пролетья) и встреча «красного лета». Праздник начался вечером с красивыми керяшенскими народными песнями и танцами. Встречали гостей Лякинский ансамбль «Игәнә» руковидитель Раиля Асанова, Лякинский детский ансамбль «Айбагыр», Виталий Агапов с друзьями по творчеству из Набережных Челнов и танцевальный коллектив «Зори» из Елабуги.